Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Меморандум о сотрудничестве является частью общей внешнеполитической стратегии, определенной президентом России Владимиром Путиным.</p>

10:5224.05.2023

Министр спорта России Олег Матыцин и руководитель Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китая Гао Чжидань подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщается на сайте российского ведомства.

Двусторонний документ предусматривает наращивание и укрепление сотрудничества в сфере спорта и физической культуры. Меморандум подчеркивает готовность России и Китая к дальнейшему развитию международной спортивной дружбы. Главы спортивных ведомств России и Китая поставили свои подписи в документе в присутствии председателя правительства России Михаила Мишустина и премьера Госсовета Китая Ли Цяна. Мероприятие прошло в рамках российско-китайских переговоров в Пекине.

"Сотрудничество с Китаем в сфере спорта имеет многолетнюю устойчивую основу. Мы уважаем интересы друг друга, обмениваемся опытом, реагируем на новые вызовы, формируя настоящее и будущее спорта в наших странах. Одним из подтверждений этому является проведение Российско-китайских молодежных игр – на протяжении 17 лет российские и китайские спортсмены в честной борьбе набираются опыта и соревновательной практики, учатся уважать соперника, побеждать и извлекать уроки из поражений", - сказал Матыцин.

"Наше взаимодействие с китайскими коллегами постоянно расширяется – мы уделяем серьезное внимание подготовке кадров и научному обмену, развитию массового спорта. Меморандум о сотрудничестве является частью общей внешнеполитической стратегии, определенной президентом России Владимиром Путиным. Реализация направлений меморандума, уверен, станет значительным импульсом дальнейшего развития наших профессиональных и дружеских отношений в спорте", - отметил министр.

Направления действия меморандума распространяются на спорт высших достижений, неолимпийские и национальные виды спорта, массовый спорт, юношеский спорт, фиджитал спорт, паралимпийский спорт, спортивная наука и образование, спортивные технологии, борьба с допингом.

В соответствии с меморандумом стороны будут продолжать регулярное взаимодействие по профильным вопросам, проводить заседания подкомиссий в области спорта, поощрять программы обмена опытом и информацией между государственными организациями, спортивными федерациями, учебными заведениями, проводить спортивные и официальные мероприятия. В 2024 году в российском Сахалине запланированы Российско-Китайские зимние игры, программа которых объединит соревнования по 10 зимним видам спорта.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх