В первый день чемпионата мира по мас-рестлингу россияне завоевали семь золотых медалей

<p>Соревнования проходят в Якутске.</p>

7:2524.06.2022

Представители России в четверг завоевали семь золотых медалей по итогам первого дня чемпионате мира по мас-рестлингу.

Соревнования проходят в Якутске.

В весовой категории до 80 кг победу одержал Станислав Иванов. Второе место занял представитель Словакии Оливер Курек, бронзовые медали завоевали Нозимжон Саидхонов из Узбекистана и Бакбоолот Абулов из Киргизии. В весовой категории до 105 кг золотую медаль завоевал Дмитрий Попов. Вторым стал представитель Киргизии Атайбек Уулу Кельдибек, бронзовые награды выиграли камерунец Фонго Клод Франсуа и монголец Адиятумур Тогообат.

В весовой категории до 125 кг первое место занял Иван Галкин, вторым стал Афзал Вагас из Пакистана, бронзовые медали выиграли Икоуджор Абдулаки Олегбин из Того и Улукбек Ырызбаев из Киргизии. В весовой категории свыше 125 кг победу одержал Виктор Колибабчук, вторым стал венгр Алекс Веро, бронзовые награды завоевали серб Влада Ратков и аргентинец Вискиглия Эдуардо Доминго. В весовой категории до 60 кг россиянин Герман Игнатьев завоевал бронзовую медаль, вторая бронза досталась представителю Конго Кимпеди Жарни Вернелу. Победу одержал Азамат Асанов из Киргизии, вторым стал представитель Пакистана Мухаммад Саад.

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 75 кг победу одержала Ирина Севрюк, второе место заняла Ольга Сукач, выступающая под флагом международной федерации, бронзовые медали завоевали Эльдана Болотбекова из Киргизии и Гульноза Режабова из Узбекистана. В весовой категории до 85 кг первое место заняла Мохинур Абдузоирова, второй стала Олеся Гуреева из Узбекистана, бронзовые медали выиграли представительница Киргизии Назия Маилибашева и Гентоли Сена Трезория из Бенина. В весовой категории свыше 85 кг золотую медаль завоевала Татьяна Баишева, второе место заняла венгерка Петра Сзокс, бронзовые медали выиграли представительница Таджикистана Муслимахон Саидова и Эрденетуя Байантугс из Монголии.

Чемпионат мира завершится 24 июня. 25 июня на священной местности Ус Хатын в ходе праздника Ысыах Туймаады в Якутске состоится первенство чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин.

Мас-рестлинг (перетягивание палки) - национальный вид спорта в Якутии. С 2003 года он входит в официальный реестр видов спорта в России. Сегодня им занимаются около 32 тыс. человек в более чем 50 странах мира, в том числе свыше 16 тыс. - в России.