Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первым трансгендером, выступившим на женском ЧМ, стала канадская футболистка

58 - Внутреняя страница новости

<p>Куинн вышла в стартовом составе матча группового этапа чемпионата мира.</p>

9:1524.07.2023

Футболистка сборной Канады Ребекка Куинн стала первым трансгендерным и небинарным игроком, выступившим на чемпионате мира среди женщин, сообщает Daily Mail.

Куинн вышла в стартовом составе матча группового этапа чемпионата мира против команды Нигерии (0:0). Турнир проходит в Австралии и Новой Зеландии.

Ранее Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим медаль Олимпиады. Футболистки сборной Канады стали олимпийскими чемпионками в женском футбольном турнире Игр в Токио. В 2020 году спортсменка объявила себя трансгендером, но по-прежнему имеет право выступать в женских соревнованиях, так как биологически является женщиной.

Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) запретили трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях с женщинами. В июне 2022 года Международная федерация плавания (FINA; нынешнее название - World Aquatics) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях.

В 2021 году МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований. Там, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый спортсмен-трансгендер принял участие в Олимпийских играх.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх