Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Документальный фильм "Они сочинили "Спартак""

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ждем средину декабря и выход на экраны картины &quot;Они сочинили &quot;Спартак&quot;&quot;.</p>

12:5225.11.2022

Споры о том, какая дата рождения народной команды "правильная" не стихнут и еще через сто лет. Летописец "Спартака" Борис Духон (14 ноября исполнился год, как его нет с нами), как и многие его коллеги-журналисты и футбольные специалисты, не согласны с годом 1922, а утверждают, что "правильный" - 1935.

Чемпион СССР в составе "Спартака" и бывший генеральный директор клуба Сергей Шавло объяснил, почему столетие клуба празднуется в 2022 году, если одноименное спортивное общество образовалось в 1935-м. "Действительно, существуют споры, сколько лет "Спартаку". Одно поколение, которое начиналось в 1922 году, - это "Промкооперация", "Красная Пресня", "Пищевики" - от образования этих команд считают, что образовался "Спартак", потому что игроки, которые были в этих командах, постепенно перешли в "Спартак". Но само общество "Спартак" образовалось в 1935 году, многие считают, что в 2035-м будет 100 лет, но футбольная команда образовалась в 1922-м. От этой команды идет отсчет, поэтому 100 лет и празднуем".

Пресс-конференция, посвященная заключительным мероприятиям в честь празднования 100-летнего юбилея футбольного клуба "Спартак" и выходу нового документального фильма "Они сочинили "Спартак"" прошла в ТАСС.

О юбилейной программе кинопоказов документальных картин, которые не демонстрировались несколько десятков лет, а также о создании и премьере документального фильма "Они сочинили "Спартак"" на пресс-конференции говорили: генеральный директор киновидеостудии "Юность" Илья Качалов, директор компании "Свой почерк" Альфия Чеботарева, бывший полузащитник и генеральный директор ФК "Спартак", бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Шавло, обладатель приза "Лучший вратарь мира", ветеран ФК "Спартак" Ринат Дасаев, многолетний пресс-атташе ФК "Спартак" Леонид Трахтенберг и режиссер документального фильма "Они сочинили "Спартак" Татьяна Малова.

55-ти минутный документальный фильм об истории основания московского футбольного клуба планируется к показу во второй половине декабря.

"В год празднования юбилея футбольного клуба наша творческая группа разработала проект по созданию документального фильма и проведению ряда социально-значимых мероприятий, все они направлены, в основном, на учащихся-инвалидов. Проект реализует наша компания при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Хронометраж фильма планируется в районе 55 минут, сейчас прошел съемочный период, уходим в производство", - поведал журналистам Илья Качалов.

По слова спикера планируется около 20 кинопоказов, на которых молодежи будут продемонстрированы фильмы о "Спартаке". Он также рассказал, что уже был реализован один показ фильма " Николай Старостин - отец "Спартака"" на домашнем стадионе красно-белых. "Учитывая ситуацию, когда мы находимся в футбольной изоляции, но нужно развиваться, ведь ситуация когда-то закончится, должен быть уровень. Молодые должны знать отцов и дедов игры, нам есть на что ровняться. Мы хотим привить им интерес к футболу, у нас есть история, но многие ребята этого не знают", - завершил свое выступление в ТАСС генеральный директор киновидеостудии "Юность" Илья Качалов.

Директор компании "Свой почерк" и продюсер "Они сочинили "Спартак"" Альфия Чеботарева заявила, что фильм, пресс-показ которого планируется во второй половине декабря, может выйти в широкий прокат. "Это фильм не только о футбольном клубе, но и об истории страны. Мы пригласили нового режиссера Татьяну Маслову, съемочный процесс уже завершили, сейчас идет процесс монтажа. Во второй половине декабря надеемся пригласить всех на пресс-показ. Ждем прокатчиков, телеканалы уже проявляют интерес к этому фильму", - сказала Чеботарева на пресс-конференции.

"20 лет назад мы пришли к идее фильма "Николай Старостин - отец "Спартака"", он вышел на экраны, многих из того фильма нет в живых, но остались документальные свидетельства. По прошествии 20 лет мы решили создать новый фильм, засвидетельствовав тех людей, которые помнят братьев Старостиных, историю. Автор нового фильма тот же, что был и у первого, - Александр Нилин. Не раздумывая пригласили его, потому что он был спортивным журналистом, лично общался с братьями", - добавила Чеботарева, отметив, что в фильме будет интервью с одним из актеров МХАТа.

"Мы пригласили нового режиссера - Татьяну Маслову. Съемочный процесс уже завершили, сейчас идет процесс монтажа. Во второй половине декабря надеемся пригласить всех на пресс-показ, что действующие футболисты тоже там будут", - добавила продюсер фильма.

Ждем средину декабря и выход на экраны картины "Они сочинили "Спартак"".

Сабадаш Владимир, Александр Косяков

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх