Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия по этике IWF вынесла выговор представителю США за критику президента ФТАР Максима Агапитова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполнительный&nbsp;директор&nbsp;Федерации тяжелой атлетики США Эндрюс&nbsp;усомнился в правомочности главы Федерации тяжелой атлетики России Агапитова&nbsp;занимать пост в исполкоме IWF.</p>

14:1026.08.2021

Комиссия по этике и дисциплинарной ответственности Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) вынесла выговор исполнительному директору Федерации тяжелой атлетики США Филу Эндрюсу, который усомнился в правомочности главы Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова занимать пост в исполкоме IWF.

В июне Эндрюс, главный исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики США, направил письмо временному президенту и членам исполкома IWF, в котором призвал вывести до конституционного конгресса (30 июня 2021 года) из состава шестерых его участников, в том числе Агапитова. Эндрюс написал, что "Агапитов в настоящее время исполняет обязанности в нарушение решения CAS (Спортивного арбитражного суда) в WADA (Всемирном антидопинговом агентстве) против РУСАДА (Российского антидопингового агентства), которое предусматривает, что ни одно официальное лицо, представляющее РФ, не может занимать должность в исполнительном комитете IWF, поэтому мы (IWF) действуем в нарушение этого решения".

Стороны обменялись комментариями интернет-порталу Inside the Games на эту тему: Агапитов уточнил, что решение CAS относится только к "представителям правительства РФ", Эндрюс отметил, что "снимает комментарии" в отношении Агапитова, который лично не является частью этого конкретного решения. При этом Эндрюс не отправил "исправительное письмо по электронной почте всем получателям", тогда как обвиняющее письмо было "вводящим в заблуждение и дискриминационным по национальному признаку", целью его было "бросить тень" на Агапитова накануне конституционного конгресса IWF и выборов в исполнительный комитет IWF.

Максим Агапитов подал заявление в комиссию по этике и дисциплинарной ответственности IWF и предложил в судебном порядке разрешить сложившуюся ситуацию.

Как сообщил Агапитов РИА Новости, комиссия постановила, что жалоба, поданная им 3 июля 2021 года, удовлетворена частично и ответчику, несмотря на то что в письме Эндрюса не было найдено "притеснения или дискриминации", был вынесен выговор.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх