Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В "Сириусе" прошла презентация проекта "Дошкольное дзюдо"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ключевым событием мероприятия стала тренировка с участием детей 4-5 лет.</p>

12:2026.09.2022

В субботу, 24 сентября, на Федеральной территории "Сириус" состоялась презентация проекта Федерации дзюдо России по общей физической подготовке с элементами дзюдо для детей дошкольного возраста. Об этом сообщает пресс-служба ФДР.

Ключевым событием мероприятия стала тренировка с участием детей 4-5 лет. Ребята пришли в секцию в июле этого года и уже уверенно и четко стараются выполнять задания под руководством опытного тренера. Каждый из участников сегодняшней тренировки получил памятные подарки, в том числе и дневники дзюдоистов из рук почетных гостей. Окончилась тренировка показательным номеров маленьких гимнасток из Центра спортивной подготовки Сириус.

В начале мероприятий дети и гости осмотрели фотовыставку, посвящённую 50-летию Федерации дзюдо России под названием "Гибкий путь длиной в полвека".

Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов уверен, что проект "Дошкольное дзюдо" поможет юным спортсменам не только в спорте: "Этому проекту уже три года, и он уже захватил в хорошем смысле всю Россию от ее юга до Иркутской области. Замечательно, что в современных реалиях этот проект носит не только спортивную составляющую, он сохраняет детям и подросткам здоровье, проект важен для их физического и умственного развития. Мы не просто обучаем детей дзюдо, мы готовим их к школе, к их дальнейшей жизни".

Мероприятие в "Сириусе" посетили немало почетных гостей, в их числе Председатель Совета федеральной территории "Сириус", руководитель Образовательного фонда "Таланты и успех" Елена Шмелева, глава Федеральной территории "Сириус" Дмитрий Плишкин, генеральный директор АНО "Спортивный Кластер" - Сириус Евгений Мейтес, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, олимпийский чемпион Мансур Исаев, вице-президент Федерации дзюдо Белоруссии Вячеслав Матвейчук и представители федераций из Красноярска, Тулы, Смоленска, Твери, Республики Татарстан, Чеченской Республики и другие.

Елена Шмелева по итогам дня дошкольного дзюдо отметила работу Федерации дзюдо России: "ФДР своим внимательным, методически выверенным отношением показала, насколько далеко она может планировать и насколько широкую ответственность берет на себя. Проект запущен в 22 регионах России, и коллеги на этом не остановятся. А это значит, что создается методическая поддержка тренеров, создаются последовательные программы, формируются команды с педагогами-спортсменами".

Представитель Федерации дзюдо Белоруссии Вячеслав Матвейчук по окончании тренировки поделился, что остался под впечатлением от увиденного. "Этот возрастной пласт в нашей стране не охвачен, у нас разрешено заниматься этим видом спорта с девяти лет, к этому возрасту дети, как правило, занимаются уже другими видами спорта. Мы впечатлены увиденным и наглядно убедились, насколько дети, занимающиеся по этой программе, отличаются от своих сверстников. Те результаты, которые дала эта программа у вас, нас вдохновили, мы будем на нее ориентироваться", - отметил Матвейчук.

Мансур Исаев считает, что ранняя подготовка важна для юных дзюдоистов: "У детишек есть возможность познать наш вид спорта, его азы, его историю, узнать правила до того момента, когда они начнут им заниматься. Они общаются, дружат, ведь дзюдо такой вид спорта, где сильно развито взаимоуважение, и это здорово".

По окончании тренировки представители Федерации дзюдо России и кураторы проекта "Дошкольное дзюдо" обсудили основные направления развития проекта в регионах, обменялись накопленным опытом, а также обсудили предстоящий научно-образовательный семинар для тренеров по дзюдо, который в ближайшее время пройдет на этой же площадке.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх