Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Вяльбе не разделяет позицию Владимира Путина по поездке россиян на игры Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вяльбе: Наша&nbsp;федерация против выступления своих спортсменов на олимпийских играх в данной ситуации.</p>

10:4526.09.2023

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в комментарии "РБК Спорт" заявила, что сейчас не время, чтобы наши спортсмены принимали участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

"Я отвечаю за свою федерацию и категорически против выступаю, чтобы наши спортсмены принимали участие в нейтральном статусе. Это моя позиция. Спорт всегда был вне политики, сейчас все изменилось, к сожалению. Сегодняшние реалии — это политика и большие деньги", — сказала она.

В апреле Вяльбе также говорила, что российским спортсменам не стоит участвовать в предстоящих Олимпийских играх в нейтральном статусе, потому что это может вызвать раскол в обществе.

12 сентября президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что в вопросе участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже нужно прежде всего руководствоваться интересами спортсменов.
"И каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения", — сказал Путин.

Путин также добавил, что нынешнее руководство Международного олимпийского комитета (МОК) извращает изначальную идею основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена, что спорт должен быть вне политики.

МОК до сих пор не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году. Также Комитет не установил срок для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях. Некоторые федерации и сборные, в частности по спортивной гимнастике, заявляли, что не поедут на Игры на таких условиях.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх