Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная федерация дзюдо выступила за возвращение россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Одним из столпов Олимпийской хартии является участие спортсменов без каких-либо исключений на почве дискриминации.&quot;</p>

11:2727.01.2023

Руководство Международной федерации дзюдо (IJF) выступило за допуск спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям после рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).

Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе организации.

"Возвращение дзюдоистов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях основывается на неопровержимых аргументах. Одним из столпов Олимпийской хартии является участие спортсменов без каких-либо исключений на почве дискриминации. Кроме того, российские и белорусские дзюдоисты никогда не участвовали ни в каких военных действиях и избегали участия в какой-либо политической пропаганде, поскольку их решением было оставаться в спорте и продолжать готовиться, ожидая момента, когда они смогут вернуться к соревнованиям", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Спорт всегда был, остается и будет важнейшей платформой для единства, солидарности и дружбы. Олимпийское и спортивное движение - единственное, что в этот сложный момент может помочь наладить открытый диалог и создать модель примирения, которая могла бы вдохновить все вовлеченные стороны на разрешение существующих противоречий. Я считаю, что осуждение спортсменов, которые своим участием в спорте, очевидно, поддерживают мир, дружбу и солидарность в духе человечности, является чрезмерной и неприемлемой мерой", - добавил президент федерации Мариус Визер.

25 января МОК призвал федерации по видам спорта рассмотреть возможность допуска россиян, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований. В случае несоблюдения спортсменом каких-либо критериев допуска или строгих условий участия международные федерации или соответствующий организатор спортивных мероприятий должны немедленно снять его с соревнований, отстранить от дальнейших состязаний и сообщить об этом инциденте в МОК для принятия дальнейших мер.

28 февраля прошлого года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций прислушались к рекомендациям.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16896093
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх