Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кристина Резцова: Если ставить задачу стать олимпийским чемпионом, неважно, каким путем и под каким флагом ты этого добьешься

58 - Внутреняя страница новости

<p>Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине биатлонистка Кристина Резцова высказалась о своем отношении к спорту и любви к Родине.</p>

11:2527.09.2023

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине биатлонистка Кристина Резцова в интервью championat.com "Кому-то важнее быть патриотом, кому-то — чемпионом"  высказалась о своем отношении к спорту и любви к Родине. 

Кристина - представитель части нового поколения молодых российских спортсменов, для которых Родина - это что-то абстрактное. Все они считают себя людьми мира. Могут спокойно, в трудное для России время, менять гражданство, становясь финнами, казахами, итальянцами, французами. Ну что ж, это спортсмены которых мы заслужили. Это наша вина, вина старшего поколения россиян, которые не смогли заложить в головы этих молодых дарований главное чувство - любовь к Родине.Теперь пожинаем плоды...

***

"Кому-то важнее быть патриотом, кому-то — чемпионом". Интервью с Кристиной Резцовой (championat.com)

...

— Недавно состоялось заседание комиссии спортсменов ОКР. Речь шла об условиях участия спортсменов в Олимпийских играх. Позиция государства – выбор за спортсменами. Можете ехать "нейтралами". Можете не ехать, тогда полу?чите компенсацию. Кто едет – тренируйтесь за свой счёт, никакого госфинансирования, как требует МОК. Ты бы на таких условиях поехала?

— Честно говоря, я на время декрета вообще выпала из спортивной жизни, и мне не всегда удаётся следить за новостями, обо всём узнаю последней. Я даже не знаю, кто в СБР в комиссию спортсменов входит, не то что в ОКР. Как действующий спортсмен я считаю, что для любого спортсмена Олимпиада – главный старт в жизни. Совершенно неважно, под каким он флагом выступает, за какую страну. Олимпийский чемпион – это навсегда. Что касается отсутствия государственного финансирования – я полный ноль в политике и не знаю, чем вызвано такое решение. Но по мне — немного странно выплачивать компенсацию за прошлую Олимпиаду тем, кто не поедет сам или не будет допущен. Судить по результатам, которые были четыре года назад, неправильно. Ведь кто-то стал сильнее, а кто-то, напротив, снизил к себе требования. Ехать за свой счёт? Да я к прошлой Олимпиаде значительную часть своей подготовки за свой счёт провела. Когда есть цель, то деньги, как и статус, в котором ты выступаешь, уходят на второй план. Если ставить задачу стать олимпийским чемпионом, неважно, каким путём и под каким флагом ты этого добьёшься.

Не знаю, как я поступила бы, коснись меня это прямо сейчас напрямую. Возможно, к моменту Олимпиады в Италии уже всё будет хорошо. У каждого человека есть право выбора. Будут правы и те, кто не поедет – кому-то важнее быть патриотом, правы и те, кто поедет, потому что в стремлении стать олимпийским чемпионом нет ничего зазорного.

— Решение поехать в такой ситуации – тоже ведь патриотизм? На это нужно решиться с риском быть заклёванным по возвращении.

— 100%. Но спортсмены вообще постоянно рискуют, выходя на каждый старт. Всё зависит от конкретного человека и его характера.

— Представим ситуацию: россиян допускают только за свой счёт, а тебе не хватает денег. Могла бы ты в таком случае обратиться к болельщикам с просьбой поддержать?

— Скорее всего, большинство бы поддержало. Но в той же Европе практически нет федеральной поддержки, в основном всё за счёт спонсоров. Я бы тоже спонсоров постаралась найти и только потом исходила бы из того, что есть. Попыталась бы найти те деньги, которые могу отработать не только результатами, но и рекламой. Однако если бы и этого не хватило, обратилась бы к болельщикам.

— Это была бы уже любовь.

— Согласна. И в любви болельщиков нисколько не сомневаюсь. Понимаю, что они бы поддержали, так что такую возможность я бы рассмотрела.

***

Узнать больше о персонах из публикации:
Владимир | 12:09, среда, 27 сентября 2023 г. |
Хочу высказать позицию всех ветеранов спортивного движения Союза и России, всех спортсменов, которые выступали на самом высоком уровне в 60-х, 70-х, 80-х и 90-х. Мы не понимает и сможем понять современных российских спортсменов, которые готовы торговать Родиной, не понимаем нынешних руководителей спорта и страны. Позор, какой-то!!!
Петр | 12:01, среда, 27 сентября 2023 г. |
Проблема государственная ! Государство даже не ставило перед собой задачу вырастить из спортсменов патриотов. Более того, для спортсменов изначально снимались социальные рамки. Главное результат, а остальное не существенные ограничения, через которые спортсмен может переступить - допинг, связь с родиной, государственные символы. Да, и сейчас ничего не меняется. Подавляющее большинство населения не понимает позиции президента страны, который обращаясь к спортсменам, говорит о том, что каждый из них должен сам решать ехать или не ехать. А министр спорта заявляет о том, что министерство найдет средства для финансирования расходов для поехавших!!! В очередной раз убеждаемся, что разговоры о патриотическом воспитании, которые ведутся депутатами, в правительстве и администрации президента - это, как и всегда, пустые разговоры !!!
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх