Климент Колесников выиграл две золотые медали в четвертый день чемпионата России в Казани

<p>Колесников&nbsp;показал лучший результат на дистанциях 50 м на спине и 50 м вольным стилем.</p>

8:2628.04.2022

Двукратный призер Олимпийских игр в Токио Климент Колесников в среду завоевал две золотые медали на чемпионате России по плаванию в Казани.

Всего в четвертый соревновательный день первенства было разыграно восемь комплектов наград.

Колесников, представляющий Москву, стал чемпионом на дистанциях 50 м на спине и 50 м вольным стилем. На дистанции 50 м на спине Колесников показал результат 23,93 секунды, вторым сталМарк Николаев из Ленинградской области (24,70 секунды), третьим - Павел Самусенко из Мурманской области (24,85). На дистанции 50 м вольным стилем Колесников показал результат 21,69 секунды, вторым стал Даниил Марков, представляющий Новосибирскую область и Краснодарский край (21,85), третьим финишировал Евгений Седов из Московской области (22,19).

Также в мужских заплывах чемпионом на дистанции 200 м брассом стал Антон Чупков из Москвы (2.07,79), вторым финишировал Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (2.08,35), третьим - Александр Жигалов из Кемеровской области (2.09,27). В эстафете 4x200 м вольным стилем победителем стала команда Москвы (7.13,22), в составе которой выступали Михаил Довгалюк, Даниил Шаталов, Никита Данилов и Николай Снегирев. Вторыми стали Даниил Косенков, Алексей Ртищев, Александр Федоров и Александр Щеголев из Санкт-Петербурга (7.13,67), третьими - спортсмены из Московской области Александр Андреев, Александр Степанов, Роман Акимов и Иван Гирев (7.22,54).

У женщин обладательницей золотой медали с новым национальным рекордом на дистанции 50 м баттерфляем стала Арина Суркова из Новосибирской области (25,61), обладательницей серебра - Софья Сподаренко из Тюменской области (26,08), бронзы - Дарья Клепикова из Воронежской области (26,18). На дистанции 100 м брассом победительницей стала Ника Годун из Москвы (1.06,66), второй - Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга (1.07,66), третьей - Татьяна Белоногофф из Московской области (1.07,23). На дистанции 400 м вольным стилем первой стала Анна Егорова, представляющая Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Калининградскую область (4.06,04), второй -Валерия Саламатина из Республики Татарстан (4.08,34), третьей - Анастасия Гуженкова из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (4.08,40).

На дистанции 200 м комплексным плаванием победительницей стала Анна Чернышева из Московской области (2.14,84), второй - Анастасия Сорокина из Краснодарского края (2.15,63), третьей - Дарья Трофимова из Новосибирской области (2.16,15).

Чемпионат России по плаванию в Казани завершится 29 апреля.