Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Книга о Федоре Черенкове

58 - Внутреняя страница новости

<p>Даже если выйдет еще тысяча книг о НАРОДНОМ футболисте, этого будет мало.<o:p></o:p></p>

19:5229.01.2023

"Скромный в жизни, яркий на поле - "божий человек", которого невозможно ни с кем сравнить, и которого будут помнить веками", - так говорил о Федоре Черенкове летописец "Спартака" Борис Духон.

К сожалению, уже ни одного, ни другого с нами нет.

Даже если выйдет еще тысяча книг о НАРОДНОМ футболисте Федоре Черенкове этого будет мало. Его любили все, вне зависимости от клубных пристрастий.

Книга "Федор Черенков, каким вы его не знали" - рассказ одноклассника, который сохранял теплые отношения с народным футболистом вплоть до его кончины и многое сделал для увековечивания памяти. Каким был спартаковский мастер на поле, известно многим, но в данном очерке речь идет исключительно о событиях вне зеленого газона.

Черенков не только делал все правильно на футбольном поле, а еще и нестандартно, ставя соперников в тупик совершенно неожиданными ходами, постоянно импровизируя и совершенствуя свой талант. Для всего футбольного люда Федор был как пацан со своего двора, который мог обвести всю команду соперников, демонстрируя каскад финтов и уйму только ему свойственных приемов. Талант Федора Черенкова был настолько велик, что его начали любить с юношеских турниров, продолжили – на взрослом уровне, а "заполировали" международными матчами. Тот самый матч с "Астон Виллой" (Кубок УЕФА 1983-84) с двумя голами Черенкова открыл для родоначальников футбола ТАЛАНТ народного футболиста. Блестяще читая игру, Федор прекрасно понимал и поддерживал своих партнеров, снабжая их уникальными передачами. ИГРА такого самородка как Федор Черенков прославила и украсила отечественный футбол на века.

Но в книге "Федор Черенков, каким вы его не знали" про сам футбол будет сказано лишь в парадигме историй вне зеленого газона и семиметровых ворот. И такие книги, с такими историями, которые не про футбол, а про ЖИЗНЬ в той самой игре миллионов, очень нужны для понимания величия НАРОДНОГО футболиста – Федора Черенкова.

Книгу "Федор Черенков, каким вы его не знали" презентуют читателям: Александр Беляев, Александр Губанов, Игорь Василенко, Александр Зайцев, Георгий Морозов, Владимир Невижин, Алексей Черников. Фото в книге: Федор Кисляков, Владимир Сабадаш, а также из личных архивов.

Наверное, главное в книге, что нужно знать о Федоре Черенкове:

Смысл жизни своей находил он в футболе,

Играл на земле, как витал в облаках.

Умел он любого соперника в поле

Одним лишь финтом оставлять в дураках.

Пока мы помним, Федор Черенков - ЖИВ!

Сабадаш Владимир

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх