На этапе Гран-при в Португалии российские дзюдоисты завоевали восемь медалей

<p>Этап Гран-при проходил с 26 по 28 января.</p>

9:4529.01.2024

Сборная России завоевала восемь медалей на этапе Гран-при по дзюдо в Португалии.

Соревнования прошли в городе Одивелаш.

В заключительный день соревнований россияне завоевали три медали. Матвей Каниковский победил представителя Испании Николоза Шеразадишвили в финале весовой категории до 100 кг. Инал Тасоев в финале весовой категории свыше 100 кг одержал победу над южнокорейцем Ким Мин Чоном. Тамерлан Башаев (весовая категория - свыше 100 кг) в поединке за бронзовую медаль одержал победу над Магомедомаром Магомедомаровым, который представлял ОАЭ.

Золотые медали ранее завоевали Яго Абуладзе (до 66 кг) и Данил Лаврентьев (до 73 кг). Серебро в весовой категории до 57 кг выиграла Дарья Курбонмамадова. Бронзовые медали России принесли Глафира Борисова (до 52 кг) и Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг).

Российские дзюдоисты завоевали больше всех золотых медалей на турнире. Помимо четырех золотых, у россиян в активе одна серебряная и три бронзовые награды. По две золотые медали завоевали спортсмены из Японии, Узбекистана и Турции. У японцев также две серебряные и пять бронзовых наград, у команд Узбекистана и Турции - по одной серебряной медали.

Этап Гран-при в Португалии проходил с 26 по 28 января.

Российские спортсмены выступали на турнире в нейтральном статусе.