Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чернышенко: Попраны все правила Олимпийской хартии, причем теми, кто ее не писал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко выступил на&nbsp;форуме &quot;Мы вместе. Спорт&quot;.</p>

14:1530.03.2022

Гуманитарная миссия спорта находится в стадии разрушения, поскольку международный спорт стал мощнейшим средством политической борьбы. Такое мнение на форуме "Мы вместе. Спорт" высказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Его слова приводит ТАСС.

"Когда мы видим, что международный спорт стал мощнейшим средством политической борьбы, когда нарушены все принципы и идеалы, на которых мы выросли, попраны все правила Олимпийской хартии, причем теми, кто ее не писал, мы видим, как разрушается гуманитарная миссия спорта прямо на наших глазах, - сказал Чернышенко. - И здесь очень важно, чтобы мы оставались вместе. У России особая роль, которая сохранит эти ценности, несмотря на то, что остальные вытерли о них ноги".

После начала спецоперации России на Украине большинство международных спортивных федераций не допустили россиян до участия в своих соревнованиях и перенесли турниры из России.

Вице-премьер подчеркнул, что идет работа по составлению исков на решения федераций. "Направляются иски в международные инстанции по защите наших спортсменов, по возврату средств, компенсации потерь, которые понесла наша страна в результате отмены права, полученного в честном конкурсе", - отметил он.

"Я хотел бы поблагодарить спортсменов - несмотря на невероятное давление, вы сохраняете свою патриотическую позицию, верность принципам справедливости. Справедливость - главный запрос, который есть в нашей стране. Это то важное, на чем мы должны сейчас сконцентрироваться, и не искать компромиссов", - добавил он.

Чернышенко еще раз подчеркнул, что спорт должен быть вне политики. "Позиция России остается незыблемой - не должно быть дискриминации по национальному признаку, двойных стандартов, травли", - подчеркнул он.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх