Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Роднина: МОК в вопросе допуска россиян выходит за рамки олимпийского движения

58 - Внутреняя страница новости

<p>В конце марта исполком МОК рекомендовал допускать спортсменов из России к соревнованиям только в нейтральном статусе.</p>

14:1230.04.2023

Предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) критерии допуска российских спортсменов к зарубежным соревнованиям являются чисто политическими и выходят за рамки олимпийского движения.

Такое мнение ТАСС в воскресенье высказала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина.

28 марта исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

"Когда у нас были допинговые нарушения, мы достаточно смиренно приняли эти требования, хотя они тоже были во многом несправедливыми - за нарушение антидопинговых правил нужно наказывать конкретного спортсмена, а не применять принцип коллективной ответственности, - сказала Роднина. - Сейчас вообще чистая политика, товарищи, которые предлагают подобное, плохо штудировали Олимпийскую хартию. Это самое первое нарушение - разделение спортсменов по цвету, вероисповеданию, национальности и так далее".

"Сейчас к нам исключительно политические претензии, и выдвинутые требования выходят за рамки олимпийского движения. Я считаю, что мы не имеем права идти на попятную. Если во время прошлых Олимпиад я говорила, что мы должны принять выдвигаемые условия, то сейчас ситуация иная. И решение должны принимать спортсмены совместно с руководством, оно [решение] должно быть коллективным", - добавила она.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) в пятницу призвала допустить россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях без дополнительных условий и ограничений и на основе равноправия с остальными участниками олимпийского движения.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17649317
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх