Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация альпинизма России готовит программу развития нового олимпийского вида спорта - ски-альпинизма

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом сообщил&nbsp; главный тренер сборной России Павел Шабалин.</p>

11:4530.06.2022

Федерация альпинизма России готовит программу развития нового олимпийского вида спорта - ски-альпинизма, которая может позволить спортсменам страны бороться за высокие места на Играх 2026 года. Об этом ТАСС сообщил в среду главный тренер сборной России Павел Шабалин.

Ски-альпинизм включен в программу Олимпийских игр 2026 года в Италии, первые в истории медали в этом виде спорта будут разыграны в трех дисциплинах - мужском, женском спринте и смешанной эстафете.

"Новость мы восприняли как призыв к действию, готовим целевую комплексную программу развития группы дисциплин на олимпийский цикл - на ближайшие четыре года, в которой обозначены цели и задачи, и необходимые решения для их успешной реализации", - сказал Шабалин.

Тренер отметил, что в альпийских странах этот вид спорта развит гораздо лучше, поскольку схожие соревнования - гонки патрулей - проходят там уже почти 100 лет, они входили в олимпийскую программу первых зимних Игр. "Нам приходится все поднимать с нуля. У наших юношей и девушек сейчас есть возможность тренироваться круглогодично на Камчатке. Среди взрослых мы пока не блещем, поэтому готовится соответствующая программа. Рассчитываем на определенную поддержку, в первую очередь государства", - рассказал Шабалин.

В 2020 году ски-альпинизм был представлен в программе юношеских Игр 2020 года в Лозанне. Россияне Никита Филиппов и Евгения Долженкова заняли места во втором десятке.

Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
16:07 13.08.2007

Под руководством мастера спорта международного класса, петербуржца Александра Одинцова 16 августа в Киргизии стартует девятая экспедиция проекта «Русский путь – стены мира». Накануне отъезда российских альпинистов из Москвы руководитель экспедиции ответил на вопросы корреспондента ИА «Стадион»...

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх