Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Кемерове на форуме "Россия – спортивная держава" состоялось пленарное заседание "Мы вместе. Спорт. Новая реальность"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Х Международный форум &quot;Россия &ndash; спортивная держава&quot; завершится 30 сентября.</p>

8:5530.09.2022

29 сентября в Кемерове на X Международном форуме "Россия – спортивная держава" состоялось пленарное заседание "Мы вместе. Спорт. Новая реальность". О событии сообщает пресс-служба Минспорта России.

В пленарном заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко (по видеосвязи), Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Помощник Президента России Игорь Левитин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, представители Республик Беларусь, Сирия, Исламской Республики Пакистан и Королевства Бахрейн. В качестве спикеров также выступили президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Перед началом заседания Игорь Левитин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям форума, а также вручил государственные награды спортсменам, тренерам и специалистам по результатам Игр XXXII Олимпиады, XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония) и XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине (КНР). Награды получили олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в своем выступлении отметил, что проведение форума стало важной традицией, объединяющей широкую спортивную общественность, власть, бизнес и СМИ. Он также напомнил, что Президентом поставлена задача по вовлечению в систематические занятия физической культурой и спортом к 2030 году не менее 70% населения страны. По итогам прошлого года этот показатель составил почти 50%.

"Новые вызовы, с которыми столкнулась сфера спорта, ставят перед нами серьёзные вопросы, ответы на которые участники форума совместно постараются найти. Главное, что дискриминационная политика в отношении России и наших спортсменов не принесла желаемых результатов недружественным странам и международным спортивным организациям, лишив соревнования достойной конкуренции, зрелищности и объективности. Россия вместе с тем не закрывается от международных контактов и состязаний. Мы задействуем потенциал объединений СНГ, БРИКС и ШОС, развиваем спортивную и гуманитарную дипломатию. На саммите ШОС в Самарканде дружественные государства поддержали предложение России – создать Ассоциацию спортивных организаций ШОС", – сказал Дмитрий Чернышенко.

"Спорт играет важную роль в международной дипломатии. Наше взаимодействие с иностранными партнёрами подтверждает, что значительная часть мира нацелена на конструктивное сотрудничество в вопросах развития физической культуры и спорта. Мы тесно взаимодействуем со странами ШОС, БРИКС и СНГ, отмечаем колоссальный потенциал сотрудничества с ними", – отметил Олег Матыцин.

"Россия активно продолжает развиваться, мы создаём новые форматы. Но основным вектором развития Министерства остаётся "Стратегия-2030". Одним из уникальных проектов является "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". В этом году заявки в Минспорт России на финансирование поступили из каждого региона страны. В рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" планируется открытие более 120 объектов в следующем году", – добавил Олег Матыцин, акцентируя внимание на развитии массового спорта.

Глава Кузбасса Сергей Цивилёв подчеркнул: "Для развития региона очень важно, чтобы вместе с ним росли и развивались дети. Необходимо сохранить у юного поколения желание остаться в Кузбассе. Прошу включить в программу ЕКП Фестиваль зимних видов спорта в Новокузнецке, а в Кемерове – летних видов спорта".

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук отметил: "Все санкции в отношении наших стран – это мелочь по сравнению с тем, как развиваются наши государства внутри границ. В нынешних условиях мы просто обязаны сохранить потенциал сборных – сильнейших в мире. Необходимо привлекать страны Азии, Африки и Южной Америки, тех, кто был много лет под давлением западных государств. Наши олимпийцы с удовольствием проводят свои сборы на российских базах. Благодаря санкциям мы стали больше времени уделять качественной подготовке олимпийского резерва".

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков сказал: "Только совместными усилиями, дополняя друг друга и помогая, мы можем ответить на все вызовы. Мы абсолютно готовы вернуться на международную арену, сейчас наметилась положительная тенденция в этом вопросе. Уверен, что органы государственной власти продолжат поддерживать спорт высших достижений".

Х Международный форум "Россия – спортивная держава" завершится 30 сентября.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх