Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В рамках форума "Россия – спортивная держава" подвели итоги конкурса "Спортивный стартап"

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 28 по 30 сентября прошел спортивный форум &quot;Россия &ndash; спортивная держава&quot;.</p>

13:5504.10.2022

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса "Спортивный стартап". Он был запущен в июле 2022 года по инициативе Министерства спорта РФ, при содействии АНО "Цифровая экономика" и АНО "Форум "Спортивная держава".

Целью конкурса был поиск, отбор и поддержка проектов и решений, связанных не только с импортозамещением в спортивной индустрии, но и развитием института гражданских инициатив, освещением лучших практик по вовлечению населения России в регулярные занятия физической культурой и спортом, в том числе с использованием цифровых технологий, искусственного интеллекта и аналитики больших данных, перспективных решений для развития сервисной и производственной базы.

В жюри конкурса вошли: первый заместитель Минспорта России Азат Кадыров, директор по развитию АНО "Цифровая экономика" Павел Чебортаев, генеральный директор АНО "Форум "Спортивная держава", ответственный секретарь Алексей Степанов, вице-президент общероссийской общественной организации "Федерация компьютерного спорта России" Артем Винокуров, генеральный директор АО "Мой спорт" Андрей Марков, директор департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив фонда развития и разработки новых технологий "Сколково" Максим Петров, ментор, основатель платформы "Sportsof.ru" Иван Рындин, заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта РФ Сергей Смирницкий, директор департамента цифровых технологий ООО "Российский футбольный союз" Дмитрий Федоров, генеральный директор группы компаний ООО "Спортивные инновационные системы" Альберт Хусаинов.

Презентация проектов, попавших в финал, прошла на форуме "Россия – спортивная держава" в г. Кемерово. Победителями стали:

- Номинация "реабилитация и восстановление" - мультифункциональная медицинская система (программно-аппаратный комплекс) Habilect на базе высокоточного бесконтактного сенсора для диагностики и физической реабилитации. Один комплекс Habilect заменяет сразу 12 систем: от реабилитации с БОС и баланс-платформы до гониометра и оценки походки. Комплекс состоит из разных по назначению модулей. Может использоваться на всех этапах реабилитации в стационарных и домашних условиях.

- Номинация "Умная одежда и гаджеты" - спортивная одежда будущего Sportdrots. Ее технология работает на повышение выносливости, тем самым улучшая результативность тренировок, ускоряет восстановление мышц, повышая регенерацию тканей.

- Номинация "Умный спортивный объект" - победителем стал проект с одноименным названием. В его основе лежит ряд цифровых технологий и инструментов: WiFi-сеть, геофенсинг, мессенджеры, приложения, цифровые хабы, интеграционные шины.

Система позволяет развернуть на территории спортивного ледового центра многоуровневый маркетинговый контур и соединить офлайн и онлайн активы для каждого мероприятия.

- Номинация "киберспорт и гейминговые платформы" - "Клик-Шторм" - киберспортивная игра в шахматы в реальном времени подключена к отечественной киберспортивной платформе click-storm.ru (резидент Сколково), подключена к Играм ВКонтакте, включает поддержку ВК.

- Номинация "цифровые двойники спортсменов" - сервис цифрового анализа и постановки техники бега RunTech.pro, который является инновационным автоматическим решением, не имеющем аналогов в России и мире. На основе видеофрагмента бега формируется цифровой двойник спортсмена и идентифицируется 35 параметров его движений. Производится количественная оценка элементов техники бега, сравнение с уровнем элитных спортсменов, определение наиболее слабых элементов согласно рейтингу.

Сервис построен на передовых технологиях machine learning, image&signal processing и реализован в виде цифровой платформы с клиент-серверной архитектурой информационного взаимодействия.

Основная цель проекта - повышение качества и удовольствия от занятий спортом за счет направленного поиска и закрепления эффективной и экономичной техники (биомеханики) бега, уменьшения травматичности.

- Номинация "спортивные ивенты и электронные платформы" - "Лаймтайм" - оборудование для электронного хронометража легкоатлетических стартов на основе RFID транспондеров, регистрационная платформа с приемом платежей и аналитика данных. Оборудование спроектировано и собирается в Москве на своих мощностях. 90% комплектующих – российские. Разработано свое ПО, работающее на российских серверах.

"Стартапы в спорте - важная тема, она призвана помочь начинающим проектам внедрить смелые идеи, поделиться опытом, найти новые точки соприкосновения. Конкурс проводился по следующим номинациям: "Умная одежда и гаджеты", "Умный спортивный объект", "Киберспорт и гейминговые платформы", "Реабилитация и восстановление", "Спортивные ивенты/электронные платформы", "Цифровые двойники спортсменов". Отдельно хочу поблагодарить коллег за активность - заявились более 120 стартапов, и это еще раз доказало, что в спортивной отрасли есть много точек приложения усилий инициативным людям с нестандартным мышлением. Я уверен, чем больше таких стартапов будет появляться в отрасли, тем быстрее цифровая трансформация станет доступна гражданам по всей стране", - сказал директор по развитию АНО "Цифровая экономика" Павел Чеботарев.

Пресс-служба форума "Россия – спортивная держава":

Елизавета Данилина,

тел.: 8 (495) 640 88 50,

e-mail: press@s-f-r.ru

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх