Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорт РФ 31 января рассмотрит вопрос лишения ВФЛА госаккредитации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Также ОКР и Минспорт просят отложить рассмотрение World Athletics вопроса о санкциях к ВФЛА</p>

9:4531.01.2020

Олимпийский комитет России (ОКР) и Министерство спорта РФ 31 января рассмотрят вопрос лишения госаккредитации Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), а также сложения полномочий всех членов президиума организации, сообщает служба информации ОКР.

Отмечается, что ОКР и Минспорт РФ готовы к конструктивному взаимодействию с World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), AIU (независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit) и структурами, отвечающими за возобновление процедуры допуска российских легкоатлетов на международные соревнования.

Подчеркивается, что ОКР и Минспорт РФ с уважением относятся к работе World Athletics и AIU по обеспечению чистоты и целостности лёгкой атлетики, у организаций "нет никаких оснований не доверять ходу и формату процедур, реализуемых AIU для выяснения всех обстоятельств так называемого дела Лысенко и степени причастности к нему должностных лиц из состава прежнего руководства ВФЛА".

Также ОКР и Минспорт РФ просят отложить рассмотрение советом World Athletics вопроса о применении санкций к ВФЛА.

Как следует из заявления, ОКР расширит состав международной рабочей группы по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics и пригласит к участию в работе представителей Минспорта РФ, World Athletics, комиссии спортсменов ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Кроме того, ОКР рекомендовал президиуму ВФЛА наделить рабочую группу полномочиями по организации и проведению выборной конференции организации, которая запланирована на 28 февраля.

Ранее AIU рекомендовал World Athletics сохранить запрет на присвоение нейтрального статуса российским спортсменам, а также исключить ВФЛА из состава международной федерации, если российской стороне не удастся доказать невиновность по делу легкоатлета Данила Лысенко. ВФЛА выразила несогласие с обвинениями и намерена отстаивать невиновность.

Положение ВФЛА

AIU по итогам расследования постановил, что должностные лица ВФЛА, в частности бывший президент организации Дмитрий Шляхтин, причастны к предоставлению ложных объяснений и поддельных документов в AIU, чтобы объяснить причины пропуска Лысенко допинг-контроля.

23 ноября Шляхтин подал заявление об отставке. Временно исполняющей обязанности президента ВФЛА в тот же день была назначена вице-президент организации Юлия Тарасенко. 13 декабря ВФЛА отчиталась перед комиссией по государственной аккредитации Минспорта РФ, необходимым условием сохранения аккредитации стала разработка дорожной карты по выходу из кризиса.

Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Впоследствии отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. В конце ноября прошлого года World Athletics приняла решение до окончания разбирательств по делу Лысенко приостановить выдачу разрешений российским спортсменам.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7649749
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх