Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Костромские горнолыжники получат альтернативную трассу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Власти Костромы предложат спортсменам альтернативу для организации горнолыжного спуска после того, как трасса в районе улицы Дачная была признана небезопасной, сообщил на оперативном совещании в среду глава администрации Костромы <b>Виктор Емец</b>.</p>

15:1810.01.2013

Власти Костромы предложат спортсменам альтернативу для организации горнолыжного спуска после того, как трасса в районе улицы Дачная была признана небезопасной, сообщил на оперативном совещании в среду глава администрации Костромы Виктор Емец.

Единственный в Костроме горнолыжный спуск, оборудованный в районе улиц Набережная и Дачная в Заволжском районе, стал эпицентром конфликта между спортсменами, местными властями и ГИБДД. В начале зимнего сезона костромские горнолыжники и сноубордисты обратились в прокуратуру с жалобой на то, что местные власти препятствуют проведению тренировок спортсменов на горнолыжном спуске. Как сообщила РИА Новости представитель спортивного клуба "Кант", спортсмены катались на спуске у Ильинской церкви в Костроме в течение последних 50 лет, около 20 лет назад на горе был установлен подъемник.

Однако в последние годы городские власти дали разрешение на застройку волжского берега коттеджами, к которым появилась автомобильная дорога. Она пересекла горнолыжный спуск поперек. Кататься без перекрытия трассы стало невозможно. В 2009 году городские власти издали специальное постановление о закрытии дороги для проезда автомашин с января по апрель на время горнолыжного сезона, однако в 2012 году отказались это сделать, сославшись на то, что трасса небезопасна. "У нас есть представление прокуратуры о невозможности закрытия дороги, которой присвоен статус дороги местного значения, — это ограничение возможности граждан добираться до своего дома. Представителям клуба было предложено поучаствовать в организации проекта планировки другого спуска. Они обещали привести инвестора, но до сих пор никого не привели, просто просят перекрыть дорогу, но не смогли внятно ответить, как они будут обеспечивать безопасность тех, кто будет пользоваться этим горнолыжным спуском", — пояснил Емец.

Он отметил, что спуск небезопасен по двум причинам: на трассе нет пункта медицинской помощи на случай падений и травм спортсменов. Спуск не огорожен. В его нижней части находится другой спортивный клуб, посетители которого катаются на снегоходах, что также создает опасность столкновений с лыжниками и сноубордистами. Емец добавил, что в городе идет разработка новой горнолыжной трассы в карьере Силикатного завода, и власти предложили представителям спортклуба "Кант" принять участие в реализации этого проекта.

В свою очередь представители спорткомитета отметили, что горнолыжный спуск и подъемник появились в этом месте раньше, чем были построены коттеджи и автодорога, поэтому "вопрос спорный", представители спортклуба оспорили решение городской прокуратуры в облпрокуратуре, и проверка по этому делу продолжается.

Выслушав мнения сторон, губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что, поскольку в Костроме есть люди, которые занимаются горными лыжами, надо поддерживать это направление.

"Рассчитывать на то, что завтра они найдут инвестора и сделают новый объект спортивный, сложно. Рядом с этой улицей есть параллельные улицы, возможности подъезда к жилым домам с другой стороны есть", — сказал глава региона.

Он напомнил, что в Костроме есть улицы, где ГИБДД согласовала полный запрет движения автомашин — например, в Музейном переулке, где располагается резиденция архиепископа Костромского и Галичского. В то же время он высказал озабоченность тем, что спуск отдан на откуп общественной организации, которая не несет никакой ответственности за безопасность спортсменов.

"Спуск надо брать на государственное и муниципальное обеспечение", — резюмировал глава региона.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх