На зимней Спартакиаде учащихся России определились победители в хоккее с мячом и с шайбой

<p align="justify">Вот и стал историей финальный турнир V зимней Спартакиады учащихся России, который закончился в Краснотурьинске. Стоит отметить, что все поединки последнего тура влияли на распределение мест в турнирной таблице, и самое интересное, что влияли они на места в верхней части таблицы...</p>

11:3209.03.2011

В первом матче дня на поле встретились команды Республики Коми и Москвы. В случае победы северян они становились четвертыми, а будь сильнее москвичи, они могли претендовать на место в тройке. Правда и здесь не все зависело от них, им пришлось дожидаться следующих матчей. Первый тайм игры прошел в равной борьбе, а вот во втором инициативой больше владели столичные хоккеисты. В чем преуспели хоккеисты Коми, так это по части грубой игры. Не успевая за скоростными и маневренными нападающими соперника, в рядах которых вновь блистал любимец публики Никита Иванов, северяне заработали 55 минут штрафа и три удаления до конца игры. Это во многом предопределило исход матча – 5:2 в пользу москвичей, которые остались дожидаться итогов последующих матчей, где и решалась судьба второго и третьего мест.

Второй поединок дня также не стал украшением, поскольку хабаровчане умудрились набрать 60 минут штрафного времени в поединке с заведомым аутсайдером турнира.

Завершился турнир встречей команд Свердловской и Кемеровской областей. Хозяева поля играли уже в ранге победителей, напомню, сборная Свердловской области выиграла турнир за тур до окончания соревнований. Наверно, именно это и стало причиной того, что наши ребята не смогли настроиться должным образом. Больше выиграть хотели сибиряки, и они этого добились – 4:2.

- Мы стремились в каждой игре добиваться победы, выкладываться полностью, пытались не просто играть, а еще и показывать хоккей самого высокого класса – чемпионский, - сказал наставник сборной Свердловской области Юрий Алексеев после матча, - и, когда за тур до завершения соревнований спортивная задача была решена, ребята немного расслабились, сыграли со сборной Кемеровской области чуть с меньшим настроем. Конечно, мы сделали все возможное в такой ситуации, призывали их бороться до конца. Но, видимо, «достучаться» до всех так и не смогли – кемеровчанам эта победа оказалась более нужна. К тому же на содержании игры во втором тайме здорово сказалась нелепая ошибка на первых его секундах и очень быстрый гол сибиряков, поведших 2:1.Тем не менее, итогами турнира в целом я очень доволен. Первое место – это огромный успех и самих ребят, и всех, кто нам помогал.

В хоккее с шайбой картина примерно такая же, как и в хоккее с мячом: здесь также победитель V зимней Спартакиады определился за тур до окончания соревнований. Сборная Москвы, не проигравшая ни единого матча, сделала подарок своим поклонницам и 8 Марта, одержав победу над командой Татарстана – 4:3. После завершения двух других матчей четвертого игрового дня, в которых челябинцы со счетом 3:2 одолели подмосковную команду, а омичи разгромили Санкт-Петербург - 7:3, стало ясно, что серебряные и бронзовые медали достанутся именно победителям этих матчей.

После четырех встреч финала за 1-6-е места сборная Москвы набрала 12 очков из 12, 9 очков у сборной Омской области, на одно очко меньше у проигравших сибирякам челябинцев, у сборной Татарстана – 4 очка, у петербуржцев – 3, у обеспечившей себе шестое место подмосковной команды – 0. Так что чтобы гарантировать себе «серебро», омичам в заключительной встрече со сборной Московской области достаточно выиграть с любым счетом. А вот южноуральцам, чтобы рассчитывать на второе место, надо не только побеждать чемпионов из Москвы в основное время, но и желать успеха подмосковной команде.

Не порадовали 8 Марта нас и биатлонисты. Избалованные двумя медалями Ильи Курочкина (в спринте и в гонке преследования), мы ждали наград и в индивидуальной гонке, но, увы. Победу среди юношей на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами праздновал Иван Галушкин из Ульяновской области (30,32,3). Второе место занял его земляк Ярослав Костюков (31,42,5), бронзовым призером стал Андрей Кугубаев из Башкортостана (31,49,7). Свердловчанин Илья Курочкин стал 11-ым (33,09,5)

Среди девушек 7, 5 км с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех отстреляла и отбежала Мария Иванова из Москвы (29,41,5), на втором месте Анастасия Толмачева из Тюменской области (30,16,1) и третьей стала Ульяна Кайшева из Удмуртии (30,20,1). Свердловчанка Мария Назарова – лишь пятая (30,42,1), сообщает пресс-центр соревнований.