Российская сборная положила еще 4 золотых медали в общую копилку

<p align="justify">Российские спортсмены продолжают победное шествие на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – 2011. 7 апреля наша сборная принесла в копилку еще 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2" target=new>Ирек Зарипов</a> стал первым среди «сидячих» спортсменов на дистанции в 7, 5 км...</p>

10:1608.04.2011

Российские спортсмены продолжают победное шествие на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – 2011. 7 апреля наша сборная принесла в копилку еще 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали.

Ирек Зарипов стал первым среди «сидячих» спортсменов на дистанции в 7, 5 км, обогнав Камила Росиека из Польши на 42,7 секунды. Еще один россиянин Роман Петушков стал бронзовым призером чемпионата с результатом 20 минут, 41, 9 секунд.

У девушек в номинации LW 10-12 быстрее всех была Елена Юрковская из Украины. Она идеально прошла огневые рубежи и финишировала с результатом 23 минуты, 2,3 секунды. Еще одна украинка Людмила Павленко уступила чемпионке сорок секунд. Андреа Эскау из Германии вновь пришла только третьей.

Россиянки Елена Ремизова, Михалина Лысова и Татьяна Ильюченко не дали своим соперницам ни единого шанса в категории незрячих и слабовидящих спортсменов заняли первое, второе и третье место соответственно. Зрители на трибунах были крайне благодарны девушкам за красивый русский финиш.

У слабовидящих мужчин первое место так же досталось спортсмену из России Николаю Полухину. Он допустил всего один промах на огневом рубеже и прошел трассу за 21 минуту, 9,9 секунд. После финиша он поблагодарил своего ведущего Андрея Токарева, тренеров российской команды, сервис-менов и массажистов за прекрасную работу, которая привела его к победе на этих соревнованиях. «Серебро» досталось еще одному из героев этого чемпионата, белорусу Василию Шапцабою. Третьим с результатом 21:59:1 стал немец Вильгельм Брем.

Сильнейший соперник российской сборной – команда Украины завоевала еще одну золотую медаль в общекомандном зачете благодаря усилиям Александры Коновой. Спортсменка обошла «стоячих» соперниц Каторжину Роговец из Польши и Майю Лойтинойя из Финляндии. Каторжина уступила Кононовой почти минуту, но почти на столько же обогнала финскую спортсменку.

Среди «стоячих» биатлонистов у мужчин первое и третье место заняли россияне Кирилл Михайлов и Олег Балухто. Со вторым результатом трассу прошел норвежец Нильс-Эрик Ульсет, сообщает пресс-служба чемпионата.

На пресс-конференции параспортсмены заявили, что им достаточно тяжело далась трасса - солнце вовсю старалось растопить снег. Но, тем не менее, они очень счастливы, что сумели обойти соперников.

Николай Полухин на пресс-конференции отметил, что чемпионат проходит на очень высоком уровне: «К нам, параспортсменам, относятся в Ханты-Мансийске очень хорошо. Мне кажется, даже лучше, чем к обычным спортсменам. Большое спасибо тем, кто приходит поддержать нас! Болейте за нас – и мы вам еще покажем!».

11:15 14.04.2011
Дмитрий Медведев направил поздравление паралимпийской сборной команде России по биатлону и лыжным гонкам

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил паралимпийскую сборную команду России по биатлону и лыжным гонкам с победой в общекомандном зачёте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Глава государства пожелал спортсменам покорения новых спортивных вершин и всего самого доброго...