Россияне продолжают побеждать на первых Всемирных играх боевых искусств

<p align="justify">В столице Китая продолжаются Первые Всемирные Игры Боевых Искусств. Завершились соревнования по ушу, сумо и джиу-джитсу, прошли показательные выступления по айкидо. Российская команда продолжает завоёвывать медали. 29 августа, в последний день соревнований по сумо, россияне выиграли четыре медали. Золото взяли четырехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%20" target=new>Алан Караев</a>...</p>

10:0602.09.2010

В столице Китая продолжаются Первые Всемирные Игры Боевых Искусств. Завершились соревнования по ушу, сумо и джиу-джитсу, прошли показательные выступления по айкидо. Российская команда продолжает завоёвывать медали.

29 августа, в последний день соревнований по сумо, россияне выиграли четыре медали. Золото взяли четырехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Алан Караев и призер чемпионатов мира, чемпион Европы Начын Монгуш. Серебро принесла чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка России Нелли Воробьева, а бронзу – шестикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и неоднократная чемпионка России, лауреат премии «Золотой Пояс» Анна Жигалова.

Главным событием понедельника, 30 августа, стали соревнования по джиу-джитсу. В упорных схватках российские спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Неоднократный призер чемпионата мира и Европы Дмитрий Небольсин занял первое место среди мужчин в весе 85 кг. Как он сказал после выступления, уровень соперников был достаточно серьёзным, в частности, в соревнованиях участвовал чемпион Европы – спортсмен из Австрии.

Фёдор Серов, также неоднократный призер чемпионата мира и Европы, получил «серебро» в весе до 63 кг. Призёр чемпионата мира, победитель первенства Европы Алла Падерина уступила золото и стала второй среди спортсменок в весовой категории свыше 70 кг. По её словам, теперь основная цель для неё – успешное выступление на грядущем чемпионате мира.

Призёр чемпионата Европы, неоднократный чемпион России Егор Степанов занял третье место в соревнованиях мужчин весом свыше 94 кг. Победитель первенства мира; призёр чемпионата мира Ольга Пастушенко стала третьей в категории до 55 кг.

Фёдору Серову и Алле Падериной выпали наиболее напряженные финальные схватки. Как отметил Вице-президент Российской Федерации джиу-джитсу Георгий Куковеров, судьи допустили в этих боях ошибки. И если на итоговый результат Серова они не повлияли, то в бою Падериной ошибки были более значительные. В целом выступление команды Куковеров оценил как успешное и сказал, что практически этим же составом спортсмены выступят на чемпионате Европы в октябре этого года и на чемпионате мира, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце ноября. Болельщики активно поддерживают наших спортсменов в ходе соревнований. В их числе и Сопредседатели Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Сергей Кириенко и Юрий Трутнев.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко посетил показательные выступления по айкидо, принял участие в торжественной церемонии открытия культурного центра «Русский Дом», а также провел встречу с Президентом международной организации «СпортАккорд» Хейном Вербрюггеном.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев посетил состязания по джиу-джитсу, а также встретился с Президентом Всемирной Федерации карате Антонио Эспиноза и Президентом «СпортАккорд» Хейном Вербрюггеном.

На прошедших встречах обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества РСБИ и «СпортАккорда», а также вероятность проведения очередных Всемирных Игр Боевых Искусств в России.

В «Русском Доме», работающем под эгидой РСБИ, продолжилось чествование российских спортсменов – победителей и призеров Игр.

РСБИ выступает координатором участия российской делегации в Первых Всемирных Играх Боевых Искусств совместно с Министерством спорта, туризма и молодёжной политики России, Олимпийским комитетом России, а также национальными спортивными федерациями. По итогам четвертого дня соревнований в неофициальном командном зачете Россия занимает 2-е место и имеет 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. 2 сентября пройдут финальные поединки по тайскому боксу (муай тай), тхэквондо и борьбе.

Пресс-служба РСБИ

WWW.RSBI.RU
8:09 14.09.2005

Россиянин Сослан Борадзов (Рохо) уступил в третий день осеннего басе японскому сумоисту Таманошиме. Счет побед и поражений "Русского Феникса" - 1-2. Родной брат Рохо - Батраз Борадзов, выступающий в макуути - высшей лиге Всеяпонской ассоциации профессионального сумо под именем Хакурозан ("Белая Русская Гора"), проиграл японцу Ишиде...

8:07 19.07.2005

Оба брата Борадзовых - Сослан (Рохо) и Батраз (Хакурозан), выступающие в высшей лиге - макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо, проиграли свои поединки в девятый день летнего басе...