Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The New York Times, США: В России снова начался бум фигурного катания

58 - Внутреняя страница новости

<p>Почти 10 лет в России не было фигуристок высочайшего уровня, но сегодня их более чем достаточно, замечает The New York Times.</p>

15:1704.02.2014

Почти 10 лет в России не было фигуристок высочайшего уровня, но сегодня их более чем достаточно, замечает The New York Times. "Их находят в далекой провинции и на ветхих катках, с ними занимаются ведущие тренеры. Они зорко следят за каждым шагом друг дружки", - повествует обозреватель Патрик Ривелл.

"Удивительным лидером" российских фигуристок газета называет Юлию Липницкую, которая недавно стала чемпионкой Европы. 15-летняя Липницкая на два года младше своей коллеги по олимпийской команде Аделины Сотниковой и намного младше главных претенденток на медали.

В прошлом году Липницкая и Сотникова были отобраны в олимпийскую сборную после бурной конкуренции с другими талантами - 17-летней Елизаветой Туктамышевой, 15-летними Анной Погорилой и Еленой Радионовой, повествует газета.

"Некоторые наблюдатели предполагают, что Россия сможет завоевать единственную награду, которую никогда не получала на Олимпиаде, - золотую медаль в женском одиночном фигурном катании", - говорится в статье. Чрезвычайная конкуренция повлекла за собой рост уровня всех фигуристок, поясняет издание.

Правда, наблюдатели все же не ожидают, что россиянки возьмут верх над звездами - Ким Ю-на из Южной Кореи и Мао Асадой из Японии. "Но молодые россиянки - сильные соперницы в борьбе, как минимум, за бронзу", - добавляет издание.

"Думаю, Липницкая может сделать сюрприз на Олимпиаде", - говорит американка Тара Липински, которая в 15 лет завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Нагано. Липински замечает, что во всех 5 молодых российских фигуристках узнает себя. "У них всех есть необходимые качества, - говорит она. - Вопрос только в том, кто из них склонен к соперничеству и наделен соответствующим складом ума".

Начиная с сезона 2010-2011 годов россиянки занимают первые или вторые места на всех крупных состязаниях юниоров, а теперь пробиваются и в высшие эшелоны на взрослых турнирах. Между тем казалось, что с 2010 года российское фигурное катание переживало кризис.

Еще 6 месяцев назад мало кто предсказал бы, что Липницкая поедет в Сочи. Надежды возлагались на Сотникову, которая выше и энергичнее Липницкой, а ее движения отличаются особой отточенностью. Последние два сезона главной соперницей Сотниковой была Туктамышева. Но в Сочи ее не взяли, так как ее фигура утратила детскую угловатость, которая помогает фигуристкам выполнять сложные прыжки. Радионова не подошла для Олимпиады по возрасту - 15 лет ей исполнилось лишь в январе.

Газета дает исторический экскурс: после распада СССР система спортивных школ развалилась, поскольку сократилось госфинансирование. Катки ветшали, многие тренеры искали работу за границей. Ряды фигуристов-любителей поредели: родители испытывали финансовые трудности в экономическом хаосе.

Теперь же "экономика более стабильна, и родители могут снова отправлять детей на занятия фигурным катанием, открылось много новых муниципальных катков". Государство предоставляет стипендии, на которые могут прожить фигуристы и их семьи.

Газета также замечает: "В отличие от многих других аспектов Олимпиады в Сочи, взлет юных фигуристок - не результат кремлевских указов". По словам российских тренеров, крупные денежные вливания в фигурное катание начались лишь в последние полтора года.

Но в 2008 году тренеры самостоятельно начали искать юных фигуристок - например, Алексей Мишин ездил по провинции. Появилось и новое поколение тренеров - например, 40-летняя Этери Тутберидзе, тренер Липницкой.

Источник: The New York Times

Перевод: InoPressa

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
14:00 22.02.2014

Российский фигурист Евгений Плющенко, снявшийся с индивидуальных соревнований Олимпиады в Сочи, будет прооперирован в начале марта в Израиле.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх