Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The Christian Science Monitor: Как Аделина Сотникова победила Ким Ю-на

58 - Внутреняя страница новости

<p>Анализ баллов предполагает, если угодно, то, что судьи почти что отдали предпочтение Ким, но право выбора было отнято у них техническим превосходством программы, которую выполнила Сотникова.</p>

15:5522.02.2014

"Для начала давайте будем откровенны. В мире фигурного катания было бы глупо с ходу отвергать возможность сговора или подкупа", - отмечает корреспондент The Christian Science Monitor Марк Саппенфилд.

"Но также нужно сказать, что если и имел место сговор с целью дать России ее первую в истории олимпийскую золотую медаль в женском одиночном катании на домашних зимних Играх, то это маловероятно", - считает журналист.

"После произвольной программы в четверг, кажется, возникли нешуточные дебаты по поводу того, заслужила ли россиянка Аделина Сотникова свою золотую медаль и победу над представительницей Южной Кореи Ким Ю-на", - говорится в статье.

"Однако анализ баллов предполагает, если угодно, то, что судьи почти что отдали предпочтение Ким, но право выбора было отнято у них техническим превосходством программы, которую выполнила Сотникова", - отмечает Саппенфилд.

"Простым ответом на вопрос, почему Сотникова одержала победу над Ким, будет то, что она откатала более сложную программу и более точно - и с некоторым преимуществом", - поясняет он.

Нынешняя система оценки предполагает гораздо большее внимание к каждому аспекту программы фигуриста и вознаграждает тех, кто больше рискует. "Каждый элемент заслуживает определенного количества очков. Тот, кто набирает больше очков, выигрывает", - говорится в статье.

В четверг Сотникова выполнила программу, стоившую гораздо большего количества баллов, чем Ким, что означало, что она могла позволить себе небольшую ошибку и все же победить. По сути дела, ее технические баллы были настолько выше, что она могла упасть и все равно опередить ее, пишет Саппенфилд.

"Области, в которых от судей зависит больше, - это исполнительские баллы (насколько хорошо фигурист выполнил элемент) и баллы за компоненты программы (как судья оценивает артистичность фигуриста). Здесь мнения судей разошлись", - пишет издание.

"Оценка хореографии, интерпретации и исполнения глубоко субъективны, что дает судьям свободу действий, чтобы поддержать фигуриста, которому они хотят вручить победу", - отмечает автор.

"И Ким, и бронзовая медалистка Каролина Костнер получили по 10 очков от некоторых судей за компоненты программы. Сотникова их вообще не получила", - говорится в статье.

"Четыре года назад кто-то не мог понять, почему россиянин Евгений Плющенко не получил золото в мужском одиночном катании, несмотря на то, что выполнил все прыжки. Американец Эван Лайсачек победил его, набрав баллы в других областях. Сотникова, в своем роде, сделала что-то подобное в четверг", - заключает журналист.

Источник: The Christian Science Monitor

Перевод: inopressa.ru

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:00 22.02.2014

Российский фигурист Евгений Плющенко, снявшийся с индивидуальных соревнований Олимпиады в Сочи, будет прооперирован в начале марта в Израиле.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх