Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лидеры сборной России по парусному спорту приняли решение не участвовать в отборе на Олимпийские игры в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом сообщил президент федерации Сергей Джиенбаев.</p>

16:2201.04.2024

Лидеры сборной России по парусному спорту приняли решение не участвовать в отборе на Олимпийские игры 2024 года.

Об этом сообщил президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев.

"Как все знают, участвовать в отборочной регате могут только отдельные российские спортсмены, нашу федерацию по известным причинам никто не приглашал туда, - сказал Джиенбаев. - Может быть, кто-то из россиян и попробует заявиться на регату, но не факт, что потом его в итоге допустят до соревнований. У меня нет информации, что кто-то ведет переговоры с Международной федерацией парусного спорта (World Sailing) об участии в этой регате, это дело индивидуальное. Но первые номера сборной уже отказались от участия из патриотических соображений и из-за отсутствия административной и консультативной поддержки".

"Каждый спортсмен, претендующий на нейтральный статус, должен заплатить международной федерации определенную сумму за проверку соответствия критериям его получения. По непроверенной информации, это будет стоить около €5 000. И я не исключаю, что нашего спортсмена, который все-таки сумеет заявиться на регату, в последний день могут снять из-за несоответствия нейтральному статусу", - отметил собеседник ТАСС.

19 марта пресс-служба World Sailing обнародовала условия участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в квалификационных олимпийских соревнованиях и Играх-2024. В случае получения нейтрального статуса эти атлеты будут иметь возможность отобраться на Олимпиаду только через регату "Последний шанс", которая пройдет с 20 по 27 апреля в рамках соревнований Semaine Olympique Fran aise.

"На Олимпийские игры через квалификационные старты отбирается страна, а не спортсмен. И потом внутри страны мы решаем путем отбора, кто поедет. Я не понимаю, как сейчас World Sailing это привяжет к международным правилам. Видимо, будут введены индивидуальные лицензии", - добавил Джиенбаев.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил спортсменов из России и Белоруссии к участию в Играх в нейтральном статусе. Их не допустят к параду спортсменов на церемонии открытия Олимпиады в Париже, вопрос их участия в церемонии закрытия еще не решен. В случае завоевания золотых медалей россиян и белорусов будут награждать под специально созданную музыку без слов. МОК не будет требовать от российских и белорусских спортсменов подписывать документ об осуждении специальной военной операции (СВО).

Источник новости: https://tass.ru/sport/20407011
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх