Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский яхтсмен Игорь Зарецкий планирует возобновить кругосветную гонку в ноябре

58 - Внутреняя страница новости

<p>До старта Golden Globe Race мореплаватель перенес две операции</p>

17:1026.04.2019

Российский яхтсмен Игорь Зарецкий, вынужденный в конце прошлого года из-за технических проблем прервать своё участие в кругосветной парусной гонке Golden Globe Race, в ноябре намерен вернуться на свою яхту "Эсмеральда" и добраться до финиша. Об этом Зарецкий сообщил журналистам на пресс-конференции.

1 июля 2018 года во французском порту Ле Сабль д’Олон был дан старт кругосветной безостановочной гонки Golden Globe Race. Из 17 яхтсменов, вышедших на старт, до финиша пока смогли дойти только четверо. В силу непредвиденных обстоятельств и проблем со здоровьем Зарецкому пришлось прервать гонку, зайти в австралийский порт Олбани и вернуться в Москву для экстренного курса лечения.

По правилам гонки остановка в Австралии вывела россиянина из основного зачёта. Но он сохранил за собой право дойти до финиша в классе "Чичестер", названного в честь сэра Френсиса Чичестера - первого в мире яхтсмена, совершившего одиночное кругосветное плавание всего с одной остановкой.

"Я планирую вернуться в гонку в ноябре, - заметил Зарецкий. - В конце осени ожидается самая оптимальная погода, мы ориентируемся именно на это".

Зарецкий потерял в весе 20 кг, но это не помешало ему пройти медицинские осмотры и стать участником Golden Globe.

"Но я бы хотел участвовать Golden Globe Race в 2022 году. Но до следующего старта остается больше трёх лет, и за это время может измениться многое. Сам я готов к этому, лодка тоже будет. Самый большой вопрос - это финансирование", - заметил Зарецкий.

Глобус на память

22 апреля в Ле Сабль д’Олон состоялась церемония чествования победителей и участников Golden Globe Race. Первым пришёл к финишу 73-летний француз Жан-Люк ван ден Хееде. Вслед за ним через трое суток финишировал голландец Марк Слэтс, третьим стал эстонец Уку Рандмаа, четвёртым - американец Иштван Копар. Финн Тапио Лехтинен продолжает бороться со стихией, его финиш ожидается не раньше второй половины мая.

Зарецкий, также присутствовавший на торжественной церемонии, получил от организаторов Golden Globe Race памятный "глобус".

Источник новости: https://tass.ru/sport/6380342
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх