Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Роман Терюшков: В сентябре планируем проведение круглого стола по теме спортивного суверенитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Сформулируем и направим президенту РФ проект основ государственной политики в сфере физической культуры и спорта&quot;.</p>

20:0501.08.2022

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков сообщил, что в сентябре планирует проведение круглого стола в Госдуме с участием заинтересованных ведомств и организаций по теме спортивного суверенитета России.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России, другие федерации допустили спортсменов в нейтральном статусе.

"Российский спорт вот уже пять месяцев в анабиозе. Нормативная база по спорту либо устарела, либо противоречит государственной политике суверенного государства РФ. Наиглавнейшая задача сейчас – устранить противоречия в системе норм права, регулирующего сферу спорта в нашей стране. 329 Федеральный закон (О физической культуре и спорте в РФ) не отвечает требованиям времени, он просто-напросто неактуален. Можно сколько угодно править подзаконные акты и ждать улучшения, но его не случится без самого основного документа и кодификации. Основы госполитики определены в сфере культурной политики, социального обслуживания граждан, в сфере информатизации, туристской деятельности, даже в области здорового питания населения, а в спорте нет", - написал Терюшков в своем Telegram-канале.

"На сентябрь планирую проведение круглого стола в Государственной Думе с участием заинтересованных ведомств и организаций по теме спортивного суверенитета России. Начинаем подготовку. Сформулируем и направим проект основ государственной политики в сфере физической культуры и спорта президенту для рассмотрения и определения им спортивного курса Российской Федерации", - написал Терюшков.

Ранее в интервью, опубликованном на YouTube-канале журналиста Виктора Кравченко, теннисистка Дарья Касаткина не исключила смены спортивного гражданства, если россиян отстранят от всех турниров. Терюшков считает, что данный вопрос должен стоять в повестке государственной политики в сфере спорта.

"Дело Ивана Куляка, наказанного собственной же страной за поддержку ВС РФ; дело Дарьи Касаткиной; неявка на встречу с президентом по разным "уважительным" причинам некоторыми олимпийцами – всё это вопросы государственной политики в сфере спорта. Не найдете вы ответов на эти вызовы в имеющихся сейчас документах. В них ничего не написано о престиже страны и реакции государства на смену спортивного гражданства спортсменами национальной сборной. Нет данных о порядке воспитания настоящих патриотов, спортсменов, отстаивающих честь государства российского, демонстрирующих силу и единство народа, спортивное достоинство и абсолютный пример для подражания. Эти аполитичные, технически сформулированные документы не несут под собой никакой государственной идеи, лишь порядок составления планов и предоставления отчетов", - добавил Терюшков.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх