Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Шлаен: ЧТО ГОД ЧУНЬЦЗЕ НАМ ГОТОВИТ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперт &quot;Российского Стадиона&quot; Михаил Шлаен откликнулся на обращение нашей редакции и подготовил материал со своими воспоминаниями об Играх Олимпиады 2008 года. Сегодня мы публикуем 1-ю часть его воспоминаний.</p>

10:2202.02.2022

Часть 1.

Точнее что готовит традиционный новый 4720 год по китайскому календарю, который мощным тигриным рычанием Поднебесная радостно встретила в ночь на 1 февраля?

Как что? Спортивное событие мирового масштаба - открывающиеся 4 февраля ХХ1У Олимпийские зимние игры.

Китай, точнее его столица – единственный город в истории олимпийского движения, которому посчастливилось организовать у себя и летние и зимние Игры с разницей в 14 лет.

А какие они были летние, тогда в 2008 году? В канун нынешних, наверное, любопытно вспомнить и о них, и ИА "Российский стадион" обратился с этим предложением к нашему постоянному эксперту Михаилу Шлаену, который был непосредственным свидетелем той Олимпиады.

БЕЙЖИНГ ХУАНЙИНГ НИ!

Пекин приветствует вас! Переведенный с китайского заголовок составлен из начальных букв имен трех симпатичных мальчишек и двух девчонок. Веселящиеся, забавно приплясывающие, они в дни Олимпиады-2008 сопровождали вас повсюду, словно собственные дети. Эти дети удачи, фувы, разукрашенные в цвета олимпийских колец, - талисманы Игр, и впервые их было сразу пять. И ведь не просто так, а с глубоким смыслом выбрали: они символизируют море, лес, огонь, землю и воздух. Но и это не все: каждое имя что-то да означает в китайской жизни – счастье и благополучие, накал страстей, высокую скорость и т.д.

Дружеские и давние контакты России и Китая скреплены еще и крепкой олимпийской печатью. Ведь именно в Москве 13 июля 2001 года на 112-й сессии МОК олимпийская судьба распорядилась в пользу Пекина, выбрав столицу КНР городом Игр-2008. Это была лебединая песня Ивана Антоновича Самаранча, как в шутку называли барселонского маркиза Хуана Антонио Самаранча, уходившего с поста президента Международного Олимпийского комитета после 21-летнего пребывания на троне (его сменил бывший бельгийский парусный рулевой в классе "Финн" Жак Рогге).

Китай нередко называют страной 100 чудес, где удивительным образом слились воедино ландшафт и древняя культура, музыка и архитектура, сценическое искусство и искусство восточных единоборств. Горы Хуаншань и Лушань, водопады Хукоу, колыбель нации и символ китайской цивилизации и народного духа Желтая река с четырьмя тысячами (!) притоков, озеро Тяньчи, схожее с нашим Байкалом, и, конечно, тянущаяся почти на шесть с половиной тысяч километров Великая стена – это и многое другое в ООНовском перечне вселенского природного и культурного наследия.

И вот теперь сюда явилось 101-е чудо. И за точку его отсчета, за точку отсчета нового олимпийского времени взяли символичную дату - 08. 08. 08, ровно 8 часов вечера (начало торжественного открытия Игр). 8 – самое любимое число в стране. Оно для китайцев означает вечность, благосостояние, долголетие, благополучие, оно чаще всего встречается в ценниках – магазинах или на рынках. Первоначально ведь Игры должны были открываться 25 июля, но китайцы намеренно снесли начало на 8 августа.

В стране возлагают на колдовскую магию цифр, это сплетение нулей с восьмерками, надежды на, так сказать, большой скачок в спорте. И он ведь происходит, этот скачок, на глазах изумленного спортивного мира. Была культурная революция, теперь пора революции спортивной. За 20 с лишним лет стремительное наращивание спортивного потенциала, уверенный выход в число мировых лидеров. "Подмяты" под себя прыжки в воду, бадминтон, настольный теннис, женская тяжелая атлетика, стрельба, тхэквондо, еще ряд видов.

Как не хлебом единым жив человек, так и не одними соревнованиями дышит Олимпиада. Предлагаю читателям немного отвлечься от спорта и совершить короткую прогулку по столице КНР. Много любопытных вещей вокруг да около. Так сказать, олимпийский Пекин короткими мазками. Нещадно палящее солнце, кажется, и не собирается исчезать на ночной отдых. Пекин отутюжен, вымыт, надраен до блеска, словно палуба корабля. Не знаю, как он выглядел "до того", поскольку впервые в Китае, но совершенно очевидно, что четырехмиллионный отряд гастарбайтеров со всей страны, брошенный на подготовку к Олимпиаде, поработал славно. Конечно, сердцем столицы по-прежнему остаются площадь Тяньаньмынь или, к примеру, Запретный город, бывший Императорский дворец Гугун, самый крупный на свете, откуда пять веков попеременно правили "страной в центре", как переводится Китай, династии Мин и Цин. Любопытно, если перевести часы со средневекового времени на более позднее, то еще в 1894 году только что образованный Международный Олимпийский комитет направил цинскому тогда двору приглашение поучаствовать в первых современных Олимпийских играх в Афинах. Приглашение, однако, было проигнорировано.

Однако облик сегодняшнего Пекина определяют не только Тяньаньмынь, Летний дворец, парк Бэйхай или другие памятники. Из аэропорта в город ведет суперсовременная трасса с красивейшими небоскребами по бокам, мощными развязками и мостами. Возле одного из них - Сан Уан (не уверен, что перевод на русский абсолютно точен) проходит новая линия метро с направлением на север в Олимпийский парк – "Olympic green zone". Здесь на площади в 475 га сосредоточены главные сооружения Игр, построенные, замечу, с нуля в намеченный срок и обошедшие китайской казне в 14,5 миллиарда долларов.

Все хороши, но особенно впечатляют "Шуйлифан" ("Водяной куб") – Национальный центр водных видов и стадион "Няочао" ("Гнездо птицы"). Он действительно напоминает по форме птичью колыбель, только "свита" она не из соломинок, а мощных, сплетенных, будто девичья коса, стальных конструкций. Знакомый китайский коллега рассказал, что из 14 проектов организаторы выбрали предложенный известными швейцарскими архитекторами Жаком Эрцогом и Пьером де Мероном, кстати, авторами проекта нового стадиона в Мюнхене. Мне довелось побывать на нем во время чемпионата мира по футболу. Впечатлил своим дизайном, легкостью и воздушностью.

Китайцы, мне показалось, не очень разговорчивы с "чужими", то ли чересчур стеснительны, то ли закрыты от того, что с языками не в ладах, даже на минимальном бытовом уровне, а может, их держат в определенных рамках общения с иностранцами. Не берусь судить, во всяком случае, выудить из них какую-либо полезную информацию сложновато. Но если разговор все-таки завязывался, то чаще всего собеседники ссылались на высоковатую стоимость билетов. Цены на некоторые соревнования, особенно где китайцы доминировали, как в прыжках в воду, зашкаливали под сотню долларов на лучшие места (это примерно 700 юаней).

- А я наблюдаю за Играми всего за…2 юаня, - весело так, с неким, как мне показалось, вызовом проголосила тоненьким голосочком девушка с ранцем на спине.

- Как это?

- У меня дома нет телевизора. И денег лишних нет, я ведь студентка. Так я спускаюсь в метро, покупаю билет за 2 юаня, в каждом вагоне по 8 мониторов, на экранах прямая трансляция. Катайся целый день – и смотри.

А китайская голь, как и наша российская, на выдумку хитра. И знаете, раза два или три я воспользовался ее тактикой действий. Метро выручало, если чувствовал, что не поспеваю к каким-то важным соревнованиям, нельзя же объять необъятное. Тогда задерживался и смотрел их в подземке. Ни тебе изнуряющей жары и духоты, не мокнешь под проливным дождем, не давишься в городских автобусах, подвозящих от подземки к стадионам. Гвалт в них, как на восточном базаре. Сельдям в бочке и тем, вопреки поговорке, не столь тесно.

На платформу в метро просто так не просочишься, каждая станция оборудована электронным пропускником (как в аэропортах) с тщательным досмотром всех личных вещей. Секьюрити строго следят за тем, чтобы никто не миновал этой процедуры, даже если у тебя в руках обыкновенный очешник или фотоаппарат-мыльница. Для аккредитованных проезд, как принято, был бесплатен, однако надо было обязательно получить в кассе квиток. Мы как привыкли, использовал – выбросил, если бы еще в мусорный бак, а так, где попало. Здесь иной порядок, на выходах – тоже турникеты, не "покормишь" их – не разожмут они свои красные железные лапы и не выпустят. Как объяснили мне сотрудники станции Санъянчао, возле которой жил, так контролируется пассажиропоток, а во-вторых…Китай угрохал огромные деньги на подготовку к Играм, расходы в миллиарды долларов. И на фоне этого – экономия: ведь билеты, они без даты, после того, как их достанут из автомата и подсчитают, перемагничивают и пускают в повторное использование. Скупость, жадность? А может, недостающий нам рационализм. Тысячи тонн бумаги сохраняется. Поистине социализм в китайском исполнении – это учет.

Продолжение следует…

Узнать больше о персонах из публикации:
Борис | 17:35, среда, 9 февраля 2022 г. |
Олимпийское метро - не знал, спасибо!
Славский | 16:42, среда, 2 февраля 2022 г. |
Очень интересно. Спасибо, Михаил!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх