Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Винер: МПК своим решением сделал из российских паралимпийцев команду беженцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>29 сентября генеральная ассамблея МПК приостановила членство Паралимпийского комитета России.</p>

13:3803.10.2023

Международный паралимпийский комитет (МПК) делает из российских спортсменов беженцев своими решениями о нейтральном статусе и о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации.

Такое мнение журналистам высказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

"А что сделали с паралимпийцами? Сначала отстранили от Паралимпиады - просто обыкновенный фашизм. А сейчас убрали Паралимпийский комитет России и допустили отдельных спортсменов. Как будто беженцы, которые никого не представляют", - сказала Винер.

29 сентября генеральная ассамблея МПК в Бахрейне приостановила членство ПКР. При этом российских спортсменов допустили до участия международных соревнованиях, в том числе в Паралимпийских играх в Париже, в нейтральном статусе.

В 2022 году российские спортсмены должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать их до соревнований. 16 ноября 2022 года на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР. В декабре ПКР направил в апелляционный трибунал жалобу на данное решение, которая была удовлетворена.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18898309
Узнать больше о персонах из публикации:
Лина | 19:56, вторник, 3 октября 2023 г. |
Наконец-то, дана правильная оценка дейстаий МОК. Не мешало бы выяснить есть ли вообще право у МОК к таким действиям против страны.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх