Итоги второго дня чемпионата России 2023 в помещении по легкой атлетике

<p>В московском ЛФК ЦСКА продолжается чемпионат России в помещении по легкой атлетике. Во второй день соревнований было разыграно девять комплектов наград.</p>

11:3505.03.2023

В московском ЛФК ЦСКА продолжается чемпионат России 2023 в помещении по легкой атлетике. Во второй день соревнований было разыграно девять комплектов наград. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Полина Миллер (Краснодарский, Алтайский) продолжает доминировать в длинном спринте. В субботу она выиграла бег на 400 метров с лучшим результатом сезона в России – 51.58. Полина традиционно очень быстро начала первую половину дистанции и никаких шансов не оставила своим соперницам. Серебро выиграла Екатерина Иванова (Иркутская область) – 52.72, бронзу увезет домой Екатерина Вахрушева (Москва) – 53.42.

И если Полина Миллер с первых метров дистанции бежала первой, то победитель среди мужчин Максим Федяев (Московская, Курская) только финишным спуртом на заключительных метрах дистанции вырвал победу и установил личный рекорд – 46.59. С лучшими достижениями в карьере и его товарищи по пьедесталу: чемпион России среди молодежи Никита Ленчиков (Тамбовская область) – 46.70 и победитель "Русской зимы" Вадим Кукалев (Тюменская область) – 46.79.

Как всегда с открытым забралом провела свой бег Инесса Гусарова (Белгородская, Калужская). Она не стала дожидаться милости от соперниц и сразу вышла вперед на дистанции 800 метров. Итог — чемпионка России с лучшим результатом в стране, личным рекордом – 2:03.91 и намерением повторить успех на "полторашке". Яна Перепелица (Краснодарский край) – 2:04.87 и Нигина Тухтаева (Курганская область) – 2:05.60 выиграли серебро и бронзу соответственно.

Мужчины в беге на 800 метров не стали бежать на результат, а решили разыграть медали на заключительном круге. В итоговой таблице тройка лидеров выглядит так: Игорь Ращупкин (Москва, Липецкая область) – 1:50.76, Сергей Дубровский (Московская, Белгородская) – 1:50.88 и Никита Егоров (Ульяновская область) – 1:51.17.

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне по прыжкам в длину Елена Соколова (Москва, Белгородская область) в восьмой раз выиграла зимний чемпионат страны в помещении – 6.67. Всего два сантиметра уступила ей Вероника Семашко (Санкт-Петербург) – 6.65. Екатерина Левицкая (Краснодарский край) замкнула призовую тройку – 6.49.

Чемпионом России в прыжке в длину у мужчин, также защитив прошлогодний титул, стал Артем Чермошанский (Москва). Свой лучший результат он показал во второй попытке – 7.89. Серебряный и бронзовый призеры Юрий Ожгибесов (Воронежская область) и Артемий Коленченко (Москва) прыгнули по 7.80, но по лучшей второй попытке серебро завоевал Ожгибесов.

В прыжке с шестом Михаил Шмыков (Иркутская область) и Дмитрий Качанов (Москва) также показали абсолютно одинаковый результат – 5.65. Испытывать судьбу они не стали и отказались от перепрыжки. В итоге в этом виде два победителя. Бронза в активе опытного Георгия Горохова (Москва) – 5.45.

В толкании ядра с лучшим результатом российского сезона первенствовал Максим Афонин (Москва). Несмотря на непростой сезон, Максим прибавлял от старта к старту и в субботу в лучшей попытке показал – 20.33. Константин Лядусов (Москва, Ростовская область) стал вторым – 19.49. Семен Бородаев (Ставропольский край) бронзовый призер соревнований – 18.56.

У женщин в толкании ядра пока никто не может соперничать со Снежаной Трофимец (Москва). Она победительница с результатом – 17.40. Наталья Тронева (Краснодарский край) показала второй результат – 16.46. В субботу было 9 дней со дня смерти ее тренера Александра Синицына и Наталье психологически было очень сложно собраться на финал, но она смогла выиграть медаль. На третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Бурмистрова (Санкт-Петербург) – 16.41.

В заключительный день соревнований, 5 марта, будет разыграно 11 комплектов наград.