Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В России стартует чемпионат Европы по современному пятиборью

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир завершится 11 июля.</p>

8:1805.07.2021

Чемпионат Европы по современному пятиборью в понедельник стартует в Нижнем Новгороде.

Многие спортсмены на турнире смогут проверить свою готовность к Олимпийским играм в Токио.

Чемпионат Европы продлится с 5 по 11 июля, спортсмены разыграют семь комплектов наград. Ожидается, что в соревнованиях выступят представители 17 стран. Команды Великобритании и Германии, чьи спортсмены регулярно завоевывают высокие места на международных соревнованиях, были вынуждены отказаться от поездки в Россию по причине действующих антиковидных ограничений.

Другие лидеры европейского пятиборья - спортсмены Белоруссии, Венгрии, Италии, Литвы, Польши, Украины, Франции, Чехии - планируют выступить в Нижнем Новгороде. Россию также будут представлять сильнейшие пятиборцы страны - Александр Лифанов, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. Все трое попали в состав олимпийской команды на Игры в Токио. В японской столице пятиборцы разыграют два комплекта наград - среди мужчин и женщин. Соревнования будут проходить с 5 по 7 августа.

На чемпионат Европы в состав российской команды также вошли Максим Кузнецов, Илья Шугаров, Андрей Зуев, Иван Тарасов и Кирилл Беляков, Аделина Ибатуллина, София Козлова, Анастасия Чистякова иАнна Буряк. Не выступит на турнире олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Александр Лесун, который после коронавируса и травм так и не сумел набрать необходимую для выступления на международных соревнованиях форму.

Чемпионат Европы по современному пятиборью ведет историю с 1987 года, спустя десять лет было решено проводить его ежегодно, а не раз в два года. В прошлом сезоне турнир не состоялся по причине пандемии коронавируса. Россия чемпионат Европы прежде принимала дважды - в 1997 и в 2008 годах.

Наибольшее число наград на чемпионатах Европы завоевали венгры - 41 золотую, 30 серебряных и 22 бронзовые медали. На втором месте россияне (28-25-21), следом - литовцы (15-10-6). В 2019 году пять из семи золотых медалей завоевали британцы, на счету россиян была одна высшая награда - в эстафете ее завоевали Анастасия Петрова и Екатерина Хураськина.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/11820441
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх