Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Шлаен: 1952 – 2022, 70 лет славного пути

58 - Внутреняя страница новости

<p>19 июля 2022 года Россия будет отмечать 70-летие своего дебюта в современных Олимпийских играх.</p>

12:2006.01.2022

Белый Металлический Бык, под знаком которого миновал год 2021, сулил нам движение вперед, проявление воли и железного характера, что так необходимо для новых побед во всем, в том числе, естественно, и в спорте. И мы, судя по итогам Токио-2020, олимпийским и паралимпийским, этому наказу с успехом последовали.

А что теперь обещает принявший эстафету Черный (Голубой) Водяной Тигр - по Восточному календарю символ уже наступившего 2022 года?

О, многое! И главное, пожалуй, отталкиваясь от подчас непредсказуемого, мятежного, но одновременно и бесстрашного, смелого, энергичного характера (не эти ли качества так необходимы в спорте?) царя зверей - это надежда и уверенность, что под его могущественным покровительством мы, отечественный спорт, наконец, избавимся от двухгодичного санкционного домашнего заточения (дисквалификации), вызванного известным решением CAS c подачи WADA. Вернемся к долгожданной возможности выступать под родным флагом, слышать при ярких победах, которых, несомненно, будет еще немало, родной гимн, устраивать, демонстрируя привычный высочайший уровень организации любых международных соревнований.

Что скрывать – далеко не все ждут этого нашего возвращения на равных в международную спортивную семью, которое датируется 17 декабря 2022 года. Но уж точно за него ратует большой друг России, почётный президент Международной хоккейной федерации (IIHF) и член Международного олимпийского комитета Рене Фазель, заявивший, что его цель – как можно скорее помочь наладить, восстановить прежние тесные контакты российского спорта с МСФ, взаимодействие с МОК.

Ох, скорее бы из уссурийских или иных лесов объявился бы во всей красе этот Тигр. А объявится он, знаменуя старт нынешнего года по восточному, а значит, и китайскому календарю 1 февраля, ровно за три дня до открытия в Пекине зимней Олимпиады.

А теперь, после такого вступления, соберем вместе хотя бы несколько символов по восточному календарю со всем их богатым багажом добрых напутствий и предсказаний и напомним, что нас в нынешнем году ждет поистине историческое спортивное событие. Даже многократно историческое, но вдвойне точно - поскольку день в день его начало совпадает с открытием Московской Олимпиады.

Мы, тогда Советский Союз, 19 июля 2022 года будем отмечать 70-летие нашего олимпийского дебюта – свое первое участие в современных Олимпийских играх. Хельсинки, 1952 год. ИА "Российский стадион", пожалуй, первым привлекает внимание к этому глобальному событию, которое, очевидно, достойно того, чтобы вылиться в большой спортивный праздник, несмотря на пандемию.

И каков был дебют – дебют страны спустя всего семь лет после тяжелейшей и победоносной Великой Отечественной войны.

Победа была и здесь, в столице Финляндии, теперь на полях спортивных сражений! Блестящая! 71 медаль (в том числе 22 золотые), всего на пять меньше, чем у американцев – и второе место в неофициальном командном зачете.

Многие награды принесли в копилку сборной вчерашние участники войны. К сожалению, из них в живых сегодня осталась лишь Галина Ивановна Зыбина, которой 22 января (как часто встречаются сейчас эти символические цифры) исполнится 91 год. Более того – она единственная из многочисленной когорты наших олимпийских чемпионов, на золотой медали которой выгравировано: Хельсинки, 1952!

Коренная ленинградка, она девчонкой пережила всю блокаду, все эти почти 900 страшных дней, работала в колхозном поле и у станка наравне со взрослыми, награждена медалью "За оборону Ленинграда".

В материалах с платформы "Российского Стадиона" многократно звучал призыв о присвоении заслуженному мастеру спорта, участнице четырех Олимпиад, чемпионке Европы и многократной рекордсменке мира Галине Ивановне Зыбиной, прославившей своими яркими победами родной город, звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Обращения с просьбой и надеждой поддержать адресовались во все возможные инстанции и организации, не только в питерские, что естественно, но и в Министерство спорта, ОКР (уж они, казалось бы, в первую очередь должны как-то реагировать, постоять за своих), соответствующий Комитет Госдумы. А Ходатайствовали и в связи с 75-летием Великой Победы, и с 90-летием со дня рождения Зыбиной, 40-летием Московской Олимпиады, и в связи юбилейными торжествами по случаю окончательного снятия блокады. Надеялись на поддержку героической землячки и уважаемой Валентины Ивановны Матвиенко (как-то запамятовали про еще одну знатную землячку Светлану Сергеевну Журову).

Тишина. Неужели и сейчас, когда мы повторим с некоторым сокращением обращение к главе Санкт-Петербурга, оно тоже не найдет соответствующего отклика и решения – губернаторского и Законодательного собрания?

Губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову
Уважаемый Александр Дмитриевич!
…Усилиями ветеранов отечественного спорта, их яркими победами, многие из них на счету Ваших земляков, прославлено Отечество, наша страна упрочила свой авторитет на международной арене как великая спортивная держава.
Свои заслуженные награды за успехи в самых престижных соревнованиях наши ветераны получили. Но есть и иное, быть может, даже более весомое, признание спортивных заслуг. Это признание общественное, и наше обращение к Вам вызвано как раз этим обстоятельством.
Среди самых первых наших олимпийских чемпионов, завоевавших это высокое звание в дебютных для страны Играх-1952 года в Хельсинки, была коренная жительница героического города на Неве Галина Ивановна Зыбина, пережившая школьницей все 900 дней блокады. На ее счету множество побед и на других соревнованиях, прославивших Ленинград.
Считая, что такие выдающиеся люди нашего спорта, как Галина Ивановна, безусловно, достойны преклонения, Информационное агентство "Российский стадион" выступило с ходатайством о присвоении ей звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".
Судя по откликам, поступающим на сайт ИА "Российский стадион", инициатива вызвала активную поддержку.
Надеемся, уважаемый Александр Дмитриевич, на Вашу поддержку с реальным воплощением присвоения олимпийской чемпионке, чемпионке Европы, многократной рекордсменке мира Галине Ивановне Зыбиной, награжденной медалью "За оборону Ленинграда", звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". (Конец обращения).

Да, никто и ничто не должно быть забыто. Такие люди, как Зыбина, заслуживают долгой памяти, она – гордость Ленинграда/ Питера/Петербурга, олицетворение его героизма, мужества, стойкости, огромных спортивных заслуг перед страной, а присвоение этого почетного звания означало бы помимо спортивного признания и общественное, что еще более весомо.

Однако вернемся к дням сегодняшним, к стартующим 4 февраля зимним Олимпийским играм в Пекине. На предшествовавшим им олимпийском саммите его участники выступили против политизации спорта, за соблюдение всеми спортивными организациями политического нейтралитета, более того, пришли к выводу, что предстоящие Игры станут началом новой эры мирового спорта. Вот здесь, к большому сожалению, царя зверей, с приписываемыми Черному (Голубому) водяному Тигру помыслам о гуманности и стремлению к переменам и обновлению (в данном случае во благо спорта) явно огорчили. Оказалось, что не все его желания и ожидания уже в самом начале 2022 года готовы осуществиться… Значит, расслабляться не стоит, нужно – уже как хищник – держать ситуацию под контролем.

Что же такое произошло, что так огорчило царя зверей? Далеко не все с пониманием восприняли сей вердикт олимпийского саммита, кому-то он стал поперек горла с явным намерением возврата к прошлому, печальной памяти обмена по чисто заокеанской прихоти политическими и прочими ударами, что явно затормозило развитие спорта и предало олимпийские идеалы, Игр-1980 и Игр-1984. Наш тогдашний ответный шаг отказа от участия в Лос-Анджелесе был вынужденным по идеологическим соображениям того времени, исходивших от самых высоких партийных верхов.

Казалось бы, спустя столько лет нет возврата к тем событиям, тем более впоследствии признанным всем спортивным миром ошибочным. Ан, нет, признаки "холодной войны" в спорте, к сожалению, вновь дают о себе знать - и опять ветер бойкота задул из-за океана. Только теперь бойкот облачен в дипломатические рамки. Еще в начале декабря американцы объявили, что не пошлют никого из своего высокого руководства страной в Пекин; почти тут же отказ на подобном уровне последовал из Австралии, Канады, Великобритании, Новой Зеландии, Японии. Заволновались ситуацией с правами человека в Поднебесной. Вот и фрау Анналена Бербок, глава МИД Германии, озаботилась подобным решением. Видно, ей мало противодействия против Северного потока-2 на энергетическом поприще, надо заявить о себе теперь и на поприще спортивном.

Какая боль, какая боль – только не Аргентина с Ямайкой, а Олимпиада без них будет - 5:0! Впрочем, судя по тому, как Китай подготовился к предстоящим соревнованиям, счет, полагаем, будет еще большим. Но как это противоречит Олимпийской хартии и заветам Пьера де Кубертена. Вроде бы совершенно не смущает китайцев и то, что два десятка стран отказались подписать резолюцию о перемирии на период Олимпиады.

Для нас, россиян, главное, что на церемонии открытии Олимпиады в Пекине намерен присутствовать президент России Владимир Путин. Отметив, что Игры пройдут на самом высоком уровне, Путин подчеркнул, что Россия и Китай поддерживают друг друга по вопросам международного спортивного сотрудничества, в том числе в неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения. Эти его слова солидарны с мнением Томаса Баха: Олимпийские игры и МОК должны быть вне всяких политических споров.

Можно привести здесь еще одно мнение - президента AIPS Джанни Мерло: "Спорт - важный инструмент для изменения самого общества". Однако, мне кажется, с этим посылом не во всем можно согласиться. Веду речь об изменении привычного и действовавшего на протяжении более ста лет известного олимпийского призыва добавлением в него слова "вместе". В той части, что касается принятия в семью олимпийцев, представленной МОК концепции по трансгендерам в спорте, что может загубить женский спорт. "Он просто перестанет существовать в случае допуска к соревнованиям сменивших пол мужчин", - заявил Владимир Путин.

Это авторитетное мнение разделяют Татьяна Тарасова, Николай Валуев, Александр Тихонов, Татьяна Лебедева, да все известные специалисты. Валерий Сергеевич Сысоев, один из бывших многолетних руководителей отечественного спорта, бывший президент Международной федерации велоспорта, считает, что эту проблему – рекомендации МОК по гендерной политике - следовало бы оперативно обсудить на последнем олимпийском собрании, дать им соответствующую оценку, однако этого не было сделано. Кстати, почему по этому поводу молчат наши представители в международных организациях?

Что до организаторов Олимпиады-2022, то очень сомневаюсь, что в слоган/девиз "Вместе ради общего будущего!" они вложили и контакт с этой группой спортсменов, которым никто не отказывает проводить свои собственные соревнования. Ради бога проводите, свои Игры, выявляйте своих чемпионов, чествуйте их. Мало вам, остановитесь на провалившемся, позорном выступлении в Токио с нулевым результатом в турнире женщин не то штангиста, не то штангистки из Новой Зеландии…

Обсуждению на Олимпийском собрании, как полагает В. Сысоев, подлежало и немало других важных, актуальных вопросов, среди них – о нашей роли в дальнейшем формировании современного олимпийского движения, определить, что для нас главное на современном этапе. Нет глубокого анализа - не будет и действенных мер, глухота ответственных за спорт, продолжает Валерий Сергеевич, просто поражает, неужели их не волнует, сохраним ли мы свое законное место в лидерах мирового спорта. Такого не может, не должно быть.

С этим невозможно не согласиться – такого действительно не может быть, и в 2022 году надо принять самые серьезные меры для восстановления былого величия и престижа на международной арене. Это касается многих вопросов – расширения и укрепления наших позиций в МСФ, причем в главенствующих комитетах, определяющих пути развития того или иного олимпийского вида спорта, борьбы и полного искоренения допинга, юридической защиты спортсменов, полного восстановления в правах ВФЛА в WA – отлучение длится уже седьмой год и не видно ему конца и края, зато из ВФЛА аккуратно тянут денежки как условие восстановления. Так, в июле был выставлен счет в размере 488 209 долларов, а следом в октябре следующий на сумму 325 962 доллара. Нехило. И это еще, как говорится, не вечер. "На утро" плати еще за последующие кварталы и примерно в таких масштабах. Напомним, что в адрес World Athletics ранее было переведено уже свыше 6 миллионов долларов.

Немало задач требует серьезного внимания и подхода для их решения и внутри страны – это и совершенствование системы управления отечественным спортивно-физкультурным движением, это и выполнение федеральной программы привлечения 70 процентов населения в ряды активных физкультурников, расширение планов строительства спортивных объектов в регионах и другие, о которых на платформе "Российского стадиона" упоминалось уже не раз. Но, к сожалению, реакции на выступления нулевые – тут бы вернуться к былым временам…

Но что-то мы позабыли о символе наступившего нового года, а он смачным тигровым рыком дал о себе знать, уже в начале его с удовольствием приветствовав результаты наших лыжников Натальи Непряевой (первое место) и Александра Большунова (второе) в "Тур де ски"-2022, причем наши женщины прежде еще ни разу не побеждали в столь престижных гонках.

На радостях от этих успехов хочу дать волю своим фантазиям, которые, наверное, покажутся бредом, но все-таки их обнародую. Непряеву и Большунова, их товарищей по сборной они точно не касаются, на пекинских трассах, верю, реальность (медальная) одолеет мои фантазии. Но вот другие…

Почему бы ISU не расширить квоту российских одиночниц – это так бы украсило олимпийский турнир фигуристов, весь мир видел эти блестящие прокаты на недавнем чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Теперь о хоккее. Мечта любого спортсмена быть хоть однажды в жизни наделенным титулом олимпийца, не только принять участие, но и победить в Олимпийских играх. В силу известных обстоятельств она ныне не осуществима для тех, кто играет в НХЛ – проклятый ковид. Так, может, чтобы все-таки мечта реализовалась, Международной федерации подумать о наделении статусом олимпийского предстоящий чемпионат мира-2022, а то и – для страховки – следующее мировое первенство-2023, которое примет Санкт-Петербург, с вручением медалей образца пекинских Игр. Вот и отмена молодежного первенства как-то подталкивает к этому решению.

Без профессионалов из НХЛ олимпийский турнир, как ни говорите, будет выглядеть тускло, пресно, вряд ли привлечет к себе повышенное внимание, уже кто-то спешит отдать победу в нем заранее россиянам, хотя вроде бы и финны на это реально претендуют. Это, безусловно, понимают и организаторы. Чтобы "не обидеть" их, может сейчас в Пекине провести выставочный турнир. Скажем, 10 команд – постоянные участники Евротура – Россия, Чехия, Финляндия, Швеция, а также Словакия, Швейцария, Германия, Франция и вроде предварительно сформировавшие свои составы канадцы и американцы. Канадцы, к слову, недавно выступали в Кубке Первого канала. У IIHF с новым президентом еще есть целый месяц подумать.

… От Игр-1952 до Игр-2022, от Хельсинки до Пекина – 70 лет боевого пути, от первых шагов признания до восхождения нашего спорта к самым вершинам на мировой арене с сотнями героев, от славной когорты первых чемпионов в лице Галины Зыбиной до нынешних и грядущих, имена которых обязательно звонко зазвучат вскоре в Пекине.

Всех с Новым годом, годом Тигра и сегодняшним светлым праздником Рождества!

Михаил ШЛАЕН

Григорий Петрович, болельщик со стажем | 14:06, суббота, 8 января 2022 г. |
Правильно, поддерживаю идею, она совсем не Бред. На фига проводить турнир без ребят из НХЛ. Скука. А где гарантия, что за этот месяц ковид не подхватят остальные команды. Вон в ЦСКА сразу 17 поймали. Сформируют составы, тройки, пары защитников - и все полетит.Что тогда будет делать новый президент Федерации вместе сторганизаторами? Отменять, как молодняку. Вспомним, что было время, когда совмещали олимпийский турнир с чм и даже чемпиона Европы определяли. Почему бы сейчасив пандемию не вернуться к этому. Китайскую команду надо не забыть включить к перечисленным в статье.
Валерий Сысоев | 11:49, пятница, 7 января 2022 г. |
Как всегда выстраданный и интересный материал! Конечно, надеюсь не "ФАЗЕЛЕМ" единым будет жить Российский спорт, но даже на его заявление - тишина!!! Один великий говорил: пишу для себя, а не потому что надеюсь "разбудить" властью имущих! Искренне поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! Верить в то, с чем поздравляем, значит быть, прежде всего честным, хотя бы перед собой! Спасибо за Ваш "колокольный" зов!
Опубликовать
Читают по теме
11:15 05.12.2021

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен рассуждает об острой необходимости работы в наших командах со спортивным резервом и приглашает всех желающих подискутировать с ним на эту тему.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх