Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Рожков: Международный паралимпийский комитет намерен навсегда приостановить членство ПКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральная ассамблея IPC пройдет в Бахрейне 27 сентября.</p>

19:0506.09.2023

Представители Международного паралимпийского комитета (IPC) заявили, что намерены хорошо подготовиться к генеральной ассамблее в Бахрейне, чтобы уже навсегда приостановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации, заявил президент ПКР Павел Рожков.

Генеральная ассамблея IPC пройдет в Бахрейне 27 сентября. Ранее ПКР через трибунал IPC добился своего восстановления в правах и в августе подал заявку на участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже.

"Осенью прошлого года генассамблея IPC приостановила членство ПКР, лишив всех прав, за исключением обязанности платить членский взнос. Мы с этим решением не согласились, его опротестовали и выиграли в апелляционном трибунале IPC. Выиграв в трибунале, мы были восстановлены, подали заявку в IPC, чтобы мероприятия на территории РФ входили в календарь IPC. В этом нас поддержали и включили в календарь целый ряд соревнований, которые позволили нам лицензировать наших спортсменов, завоевать необходимые рейтинги для участия в Паралимпиаде в Париже и подать заявку в оргкомитет на участие в Играх", - сказал Рожков на заседании коллегии Минспорта РФ.

"МОК заявил о запрете нашей олимпийской сборной участвовать в Азиатских играх. Оргкомитет Азиатских игр общий, сейчас они думают, что могут сделать в этой ситуации с паралимпийцами. IPC успокоиться не может, 27 сентября в Бахрейне будет проходить повторная генеральная ассамблея, как они заявляют, они лучше подготовятся, чтобы уже навсегда приостановить членство ПКР. Мы активно работаем с Минспортом, МИД и юридическими организациями, чтобы очень достойно себя представить на этой ассамблее. Надеемся на те позитивные сдвиги, что происходят в Азии и Африке, что сможем на самом деле дать в Бахрейне бой исполкому IPC", - добавил Рожков.

Также глава ПКР отметил, что в последнее время с ними стали более смело сотрудничать в Азиатском паралимпийском комитете. С его главой обсуждается возможность выступления российской команды на Азиатских паралимпийских играх.

"Более смело с нами стал сотрудничать Азиатский паралимпийский комитет. Мы с министром спорта Олегом Матыциным в Пекине встречались с главой НПК Китая госпожой Хайди Чжан и обсуждали наше вступление в азиатский регион и участие в Азиатских Паралимпийских играх. Сегодня этот вопрос решается. В субботу я разговаривал с президентом Азиатского паралимпийского комитета, пока решения нет", - отметил Рожков.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх