Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Привалова рассказала о развитии лёгкой атлетики в условиях санкций

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка, и. о. президента ВФЛА&nbsp;&nbsp;Ирина Привалова&nbsp;предложила по-новому взглянуть на популяризацию и развитие лёгкой атлетики.</p>

14:4507.04.2022

В World Athletics смогли отделить политику от спорта, а диалог по восстановлению ВФЛА стал даже более активным. Об этом в интервью RT заявила и. о. президента организации Ирина Привалова. По её словам, это особенно приятно, учитывая, что ведущие посты там занимают Себастьян Коу и Сергей Бубка. Олимпийская чемпионка также рассказала, что в России намерены создать серию национальных турниров, и предложила по-новому взглянуть на популяризацию и развитие лёгкой атлетики.

— Несколько недель назад в World Athletics был направлен ряд писем с просьбой разъяснить ситуацию с восстановлением членства ВФЛА. Получили ли вы ответы на них?

— Пока мы получили только одно письмо, в котором говорится, что в скором времени нам пришлют ответы на поставленные вопросы. Сначала в международной организации ждали, когда будет выплачен долг с нашей стороны за их услуги в процессе восстановления. Сейчас задолженность погашена, я думаю, в конце этой недели или в начале следующей мы получим более подробные данные. Дорожная карта нами была выполнена, но, видимо, остались какие-то нюансы. Нам должны сказать, что именно мы не доделали.

— Звучит не слишком оптимистично...

— На самом деле это не так. Хочу отметить, что World Athletics сохраняет достаточно позитивный диалог с нами, чего сейчас не наблюдается в отношении других спортивных федераций. Мы в постоянном контакте с международными экспертами рабочей группы: они задают какие-то вопросы, при этом понимают и то, что мы хотим спросить, знают наши болевые точки. И это очень хороший знак для лёгкой атлетики. Мне кажется, что в WA нашли силы отделить политику от спорта, несмотря на то что возглавляет федерацию англичанин Себастьян Коу, а пост вице-президента занимает украинец Сергей Бубка.

— Недавно в ВФЛА состоялось совещание с комиссией спортсменов. Что на нём обсуждалось?

— Это был продуктивный рабочий процесс. До нас донесли информацию о том, что сейчас волнует спортсменов. В свою очередь, мы изложили позицию по насущным вопросам. Вопросы были в каком-то смысле рядовые. Обсуждали аспекты формирования национальной команды и списков тех, кто будет участвовать в сборах. Разбирались с зарплатами. Серьёзно обсуждали изменения в календаре, продление соревновательного сезона.

Если раньше план составлялся под международные соревнования, то теперь, когда их нет, заканчивать выступления в конце июня и отдыхать июль и август было бы не совсем разумно. Как минимум это вызвало бы недоумение в Министерстве спорта: почему спортсмены находятся полгода в тренировочном процессе и почти нигде не выступают. Поэтому мы продлили календарь, запланировали достаточно большое количество соревнований. К сожалению, часть спортсменов этому не рада.

— Почему? Это же прекрасная возможность поддерживать форму и даже зарабатывать, ведь, если не ошибаюсь, на этих турнирах предусмотрены призовые?

— Многие привыкли так: посидеть на сборах, выступить на одном старте — и дальше прекрасно себя чувствовать. Они сейчас говорят, мол, зачем нам эти соревнования? Зачем нам до середины августа выступать? А когда же в отпуск? Разные есть мнения, часто приходится и негатив выслушивать. Что ж, я отношусь к этому спокойно. У каждого своё мнение. И обычно лучше всего слышно тех, кто не согласен.

— Недавно ряд спортсменов написали письмо в ВФЛА с требованием прервать процесс восстановления в World Athletics, если им не позволят выступать на международных турнирах хотя бы в нейтральном статусе. Они по-прежнему разговаривают в ультимативной форме?

— Знаете, требования спортсменов довольно понятны и в чём-то справедливы. Но, я думаю, ребята понимают, что в текущей политической ситуации трудно чего-то требовать. Мне кажется, это были эмоции и сейчас они схлынули, а пришло осознание иных жизненных реалий. Тем не менее мы рассчитываем получить от WA ответ и на это письмо в том числе.

— На фоне всеобщей изоляции российского спорта лёгкая атлетика, кажется, пострадала больше других, ведь в связи с отстранением невозможно даже пригласить иностранных спортсменов для участия во внутренних турнирах, как это сделали, например, биатлонисты.

— Тут двоякая ситуация. С одной стороны, у меня, наоборот, складывается впечатление, что наш вид спорта пострадал гораздо меньше других. Мы уже шесть лет под санкциями, и для нас это не было шоком и неожиданностью. К тому же, как ни странно, сейчас у нас даже более активный диалог с рабочей группой, чем был раньше.

С другой стороны, вы правы: если мы пригласим белорусских спортсменов и они приедут, то подпадут под те же санкции, что и мы. Вот когда восстановимся, тогда сможем устраивать международные соревнования. В любом случае на это потребуется время. Может быть, вся ситуация уже поменяется к тому моменту. Сейчас сложно что-то загадывать. Поэтому решаем задачи по мере их поступления.

— Расскажите вкратце о соревнованиях, которые планируются на лето.

— Идея заключается в том, чтобы насытить календарь соревнованиями с призовым фондом. Хотим сделать серию из пяти-шести турниров, в рамках которых лучшие спортсмены будут поощряться. А по окончании серии провести что-то вроде финала. Пока, к сожалению, не могу назвать конкретные цифры, потому что официально договор со спонсорами не подписан. Но работа в этом направлении активно ведётся, и всё должно срастись.

— Биатлонисты и лыжники на недавних чемпионатах России были в восторге от того, как их принимала публика. Будет ли пользоваться таким спросом у болельщиков лёгкая атлетика?

— Всё зависит от того, как мы сможем себя подать. Если будет хорошая реклама, то и зрителей будет много. Какие-то акции в соцсетях, призывы поддержать спортсменов в непростое время. Народ у нас отзывчивый, увидит и придёт на стадионы. И конечно, спортсменам важно хорошие результаты показывать, чтобы зрителям было интересно.

А ещё есть у меня такая мысль, скажем, на перспективу. Сейчас снимают много спортивных фильмов — и про команды, и про конкретных людей. А ведь в лёгкой атлетике тоже есть такие личности, великие спортсмены, о которых можно было бы снять биографические ленты. Почему бы не рассказать о Валерии Брумеле или Елене Исинбаевой? Считаю, это было бы очень полезно для популяризации нашего вида спорта.

— Эта серия турниров, которую уже назвали аналогом Бриллиантовой лиги, планируется только на один сезон? Или это более масштабное начинание?

— Безусловно, это работа на перспективу. Если уж начинать, то всерьёз и надолго. В дальнейшем можно даже расширить, увеличить количество соревнований, поднять призовой фонд. В конце сезона можно было бы проводить гала-вечер с награждением лучших спортсменов и тренеров, сделать много разных номинаций. Задумок очень много, но всё это, как обычно, упирается в финансы. Однако, как известно, под лежачий камень вода не течёт, поэтому нужно браться и делать.

— Даже жаль, что такой интересный проект начали реализовывать лишь спустя шесть лет после введения санкций.

— Знаете, все эти годы нам казалось, что вот-вот — и нас выпустят, снимут ограничения. И все силы бросали именно туда, на этот фронт работы. До другого надо было дозреть. И сейчас, видимо, это время пришло.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх