Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует юбилейный чемпионат России по хоккею с мячом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Действующим чемпионом страны является красноярский &quot;Енисей&quot;.</p>

8:5707.11.2021

Тридцатый чемпионат России по хоккею с мячом начнется в воскресенье.

Действующий чемпион страны красноярский "Енисей" первый матч проведет дома, вице-чемпион московское "Динамо", проводящее домашние игры в подмосковном Красногорске, проведет на выезде четыре встречи подряд.

По традиции до старта чемпионата клубы разыграли два трофея. В начале октября определился победитель Кубка России, а в середине того же месяца - обладатель Суперкубка. Оба трофея завоевали динамовцы. В финале Кубка России они обыграли архангельский "Водник" со счетом 7:5, а в матче за Суперкубок - "Енисей" (4:2).

Этими победами "Динамо" дало понять, что готово прервать гегемонию "Енисея" и хабаровского "СКА-Нефтяника", который выигрывал титулы в 2017-2019 годах. В 2020 году чемпионство было разделено между хабаровчанами и "Динамо", поскольку сезон не был доигран из-за пандемии коронавируса. Состав у бело-голубых выглядит сбалансированным, а главным приобретением столичной команды стал трехкратный чемпион мира нападающий Алмаз Миргазов, ранее выступавший за "Енисей".

Поражения "Енисея" в финале Суперкубка и полуфинале Кубка России нападающий клуба Сергей Ломанов - младший объяснял отсутствием игровой практики. "Мы сыграли первый этап Кубка России еще в августе, а затем полтора месяца были без игровой практики. Попытались пригласить на спарринги в Красноярск тот же новосибирский "Сибсельмаш", но получили отказ. У нас великолепная клубная база и выезжать куда-то нецелесообразно. Справедливости ради мы не в Швеции, где сел в автобус и поехал на товарищеский матч, у нас другие расстояния и возможности", - приводит его слова пресс-служба Федерации хоккея с мячом России.

Стоит также отметить, что красноярцы существенно омолодили состав. Команду покинул Миргазов. Кроме того, в начале июня на 31-м году жизни скоропостижно скончался шестикратный чемпион мира Максим Ишкельдин, который в 2020 году пришел в команду из "СКА-Нефтяника".

Фаворитами турнира, помимо "Динамо" и "Енисея", считаются "Водник" и "СКА-Нефтяник". Заметно укрепился и казанский клуб "Ак Барс - Динамо", пополнившийся четырьмя качественными новичками, среди них - двукратный чемпион мира нападающий Алексей Доровских и чемпион России 2017 года в составе "СКА-Нефтяника" полузащитник Антон Шевцов. Тем не менее руководство клуба перед началом сезона поставило команде задачу как минимум выйти в плей-офф.

Первый этап чемпионата пройдет в два круга с 7 ноября по 28 февраля, после чего восемь лучших команд сыграют в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах поединки проходят до двух побед. Финал из одной игры состоится 19 марта, место проведения определяется на конкурсной основе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12855163
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх