Мазепин вновь стал последним в свободной практике на Гран-при Испании

<p>Лучшее время во второй свободной практике на четвертом этапе гоночной серии &quot;Формулы-1&quot; в Испании показал британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes.</p>

7:4108.05.2021

Российский пилот американской команды "Формулы-1" Haas Никита Мазепин показал во второй раз подряд последний, 20-й результат в рамках свободных практик Гран-при Испании.

Лучшее время продемонстрировал британский пилот из немецкого Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1 минуту и 18,170 секунды. Для этого ему понадобилось сделать 32 попытки. Второй результат показал его партнер по команде — финн Валттери Боттас (+0,139; 31 круг). Тройку сильнейших замкнул Шарль Леклер из Ferrari (+0,165; 28).

Хэмилтону удалось показать лучшее время дня, превзойдя результат Боттаса, показанный финном в первой свободной практике более, чем на 0,3 секунды (свой лучший круг скандинавсктий пилот преодолел за 1 и 18,504 секунды). Британец тогда продемонстрировал только третий результат.

Российский пилот Haas Никита Мазепин в обеих практиках показал худшее время, проиграв лидеру во втором заезде +2,583 секунды при 27 кругах. Его партнер по команде — немец Мик Шумахер — занял предпоследнее, 19-е место (+2,156; 30 попыток), опустившись на одну строчку вниз по сравнению со своим результатом в первой практике.

Полностью десятка сильнейших во второй свободной практике выглядит следующим образом.

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1.18,170 (32 круга).

2. Валттери Боттас ("Мерседес") — +0,139 (31).

3. Шарль Леклер ("Феррари") — +0,165 (28).

4. Эстебан Окон ("Альпин") — +0,296 (29).

5. Фернандо Алонсо ("Альпин") — +0,348 (30).

6. Пьер Гасли ("Альфа Таури") — +0,423 (32).

7. Юки Цунода ("Альфа Таури") — +0,449 (30).

8. Карлос Сайнс ("Феррари") — +0,504 (30).

9. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") — +0,615 (26).

10. Серхио Перес ("Ред Булл") — +0,748 (23).

На предыдущем этапе гоночной серии в Португалии россиянин занял 19-е место, а на трассе в итальянской Имоле впервые смог завершить гонку в дебютном для себя сезоне "Формулы-1", финишировав на 17-й строчке.

Во время дебютной гонки в Бахрейне россиянин попал в аварию на первом круге и не смог продолжить заезд. На втором этапе в Имоле россиянин стал последним из финишировавших пилотов.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с Haas в декабре прошлого года. Титульным спонсором Haas является российская компания "Уралкалий", основным владельцем которой является Дмитрий Мазепин (отец гонщика команды).

Главная гонка четвертого этапа "Формулы-1", который проходит в эти дни в Испании, состоится 9 мая. В расписании у пилотов также будут значиться еще одна свободная практика и квалификация, которые пройдут 8 числа.

Источник новости: sportrbc.ru