Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский комитет Чехии выступил за отстранение россиян от игр Олимпиады 2024

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Олимпийский комитет Чехии однозначно поддерживает санкции против России и Белоруссии&quot;.</p>

19:2510.02.2023

Национальные олимпийские комитеты (НОК) Литвы и Чехии считают невозможным участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже в нынешних условиях. Об этом говорится в заявлениях НОК Литвы и Чехии, опубликованных в пятницу на сайтах организаций.

"Олимпийский комитет Чехии однозначно поддерживает санкции против России и Белоруссии, принятые Международным олимпийским комитетом (МОК) в прошлом году и действующие до сих пор. Мы не видим причин их менять, российские и белорусские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских играх. Уже в марте прошлого года мы поддержали позицию МОК, который рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц или не допускать их участия в международных спортивных мероприятиях", - говорится в заявлении чешского комитета.

При этом в организации отметили, что не станут выступать против участия спортсменов из своей страны в Олимпийских играх в случае допуска россиян: "Согласно Олимпийской хартии, наша роль заключается в обеспечении участия чешских спортсменов в Играх. Конечно, мы будем уважать волю каждого спортсмена, если кто-то из них решит не участвовать в Играх. Мы не будем принимать решения за них. Это произошло в 1984 году, и мы пообещали, что впредь такого не повторится".

В НОК Литвы также считают недопустимым участие россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже: "Мы не поддерживаем участие россиян и белорусов ни в парижской Олимпиаде, ни в каких-либо других спортивных мероприятиях, пока не завершится военный конфликт на Украине. Мы должны сделать все, чтобы на Олимпийских играх не было не нас, а их".

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от международных соревнований из-за событий на Украине. Из-за ограничений российские спортсмены могут пропустить квалификационные соревнования к Олимпиаде 2024 года. 25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.

26 января министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Украины Вадим Гутцайт на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) заявил, что НОК страны не исключает отказа от выступления на Олимпиаде, если не будет продлен запрет на участие россиян и белорусов в международных соревнованиях. 2 февраля в МОК заявили, что угроза бойкота Олимпийских игр со стороны НОК Украины "противоречит основам олимпийского движения и принципам, за которые оно выступает". В МОК также подчеркнули, что ни один из предыдущих бойкотов не достиг своих политических целей и служил лишь наказанием для спортсменов.

2 февраля министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили с призывом к МОК и международным федерациям отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. МОК в тот же день подчеркнул, что последние рекомендации по возвращению российских и белорусских спортсменов к стартам касаются только соревнований в Азии и не относятся к Олимпиаде.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17022507
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх