Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Попов: "Какой нейтральный флаг? У меня есть страна"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Попов заявил, что отказался бы выступать под нейтральным флагом.</p>

15:4511.10.2023

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, ныне входящий в высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания, заявил, что, будучи спортсменом, отказался бы выступать под нейтральным флагом.

В марте 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

"Вопрос должен быть следующим: хотим ли мы участвовать в таком спорте? Судя по тому, что происходит и какие заявления звучат, что нам там делать? Если бы мне, будучи спортсменом, предложили вариант выступать под нейтральным флагом, я бы отказался. Какой нейтральный флаг? У меня есть страна, у меня есть принадлежность, у меня есть паспорт, а меня тут обезличивают? Нет!" - заявил Александр Попов.

Попов также назвал идиотизмом решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об отмене допуска до международных турниров юношеских российских сборных среди игроков не старше 17 лет, сняв его с повестки заседания исполкома.

"Как можно комментировать дебилизм? Вы просто сидите и смейтесь над ними. Хорошо, следующая ситуация. Все отменяется, они говорят: "Приезжайте к нам". Вы там, мягко говоря, по полной обделались, а мы за вами подчищать будем? Мы должны четко озвучить нашу позицию. Надо четко заявить наши условия, на которых мы рассмотрим возможность участия наших спортсменов в международных соревнованиях. Это важно, мы можем рассмотреть. Сколько можно терпеть плевки в нашу сторону?" - добавил спикер.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх