Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: В ближайшее время Минспорта представит рекомендации по участию россиян в играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Матыцин: Найти одинаковый подход для всех спортивных федераций сложно.</p>

20:3212.03.2024

Министерство спорта РФ в ближайшее время представит совместно разработанные с федерациями рекомендации по участию российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

В декабре 2023 года на прямой линии и пресс-конференции президент России Владимир Путин поручил министерству спорта и Олимпийскому комитету России проанализировать условия допуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже и принять взвешенное решение по их участию.

"По поводу гимна и флага в Париже: навряд ли ситуация изменится, и Международный олимпийский комитет изменит свои регламенты по допуску российских и белорусских спортсменов. В ближайшее время состоится исполком МОК, там этот вопрос наверняка будет поднят, позиция министерства остается прежней: это нарушение прав спортсменов, нарушение Олимпийской хартии, в которой говорится о недопустимости дискриминации и нарушении прав. Юридически наша позиция остается прежней - будем добиваться возвращения [флага и гимна]", - сказал Матыцин.

"Мы в самое ближайшее время по поручения президента совместно с федерациями представим наши рекомендации по участию в Олимпийских играх, но здесь, с моей точки зрения, одинаковый подход для всех федераций сложно найти, потому что и международные федерации подходят по-разному. Мое мнение такое: те спортсмены, которые завоевали право участвовать, будут участвовать, но решения будут принимать индивидуально спортсмены и тренеры. Для нас они в любом случае российские спортсмены", - добавил министр.

Матыцин отметил, что Россия обеспечивает равный доступ спортсменов из всех стран на соревнованиях на своей территории. "Владимир Владимирович Путин сказал, что не Россия сделала спорт частью политики, для нас политика спорта, наоборот, открытая и миролюбивая. У нас состоятся Игры дружбы - там нет ограничений, мы всех рады видеть. У нас пройдут Игры стран БРИКС, пройдут игры "Дети Азии", на территории РФ мы максимально защищаем права наших спортсменов и обеспечиваем равный доступ других стран", - заключил министр.

8 декабря 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20213079
Узнать больше о персонах из публикации:
Славский | 21:52, вторник, 12 марта 2024 г. |
Ну вот все стало ясно и правильно. Настояшие россияне при любых обстоятельствах остаются патриотами своей страны. . Не наши те кто сознательно сбежал и поливают Россию.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх