Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: "Одним из критериев допуска на игры Олимпиады станет осуждение СВО"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.</p>

14:3214.03.2024

Одним из критериев Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в нейтральном статусе может стать пункт об осуждении специальной военной операции (СВО).

Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Будут выдвинуты правила поведения на Олимпиаде, которые будут в строгом соответствии с теми критериями, вернее, принципами, которые были озвучены на декабрьском исполкоме МОК. Таким образом, спортсмен, принимающий участие, должен осуждать специальную военную операцию, некие другие - подписывать документы, которые, с точки зрения юристов правового управления ОКР, могут принести негативные последствия в плане нарушения российского законодательства", - сказал Поздняков.

"Никто из членов исполкома ОКР этот вопрос не поднимал. С точки зрения наших юристов, в соответствии с нашим уставом Олимпийский комитет России несет ответственность и защищает интересы олимпийской команды России. С точки зрения наших юристов, нейтральные спортсмены никаким образом не подпадают под это понятие. Поэтому сомневаюсь, что мы будем далее обсуждать на официальном уровне этот вопрос", - добавил глава ОКР.

8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20231403
Узнать больше о персонах из публикации:
Славский | 20:14, четверг, 14 марта 2024 г. |
Действительно для спортсменов получивших право и желающих выступать на играх под нейтральным флагом на сегодня основной проблемой является их отношение к СВО. Но это при условии если будут перед ними официально поставленыы такие требования . На сегодня пока нет ясности в этом вопросе. И главная проблема на сегодня это отсутствие ясности в этом вопросе. Но эту тему в прессе обсуждают только известные для прессы лица. То есть по сути пресса молчит. А ведь о том что проблема в первую очередь беспокоит большое количество спортсменов их семьи и тренерские штабы получается мало кого беспокоит. А ведь ларчик открывается элементарно просто. Уже давно назрела необходимость вышестоящим спортивным организациям принять решение о котором сказал наш уважаемый Президент В. Путин. Страна в лице спортивных Федераций которые согласны делегировать своих спортсменов должны сказать что пожалуйста но при условии если они не нарушат законов РФ. И пора официально сказать что тот подпишет документ осуждающий СВО преступник. И все ясно. Что касается других проблемных вопросов также необходимо как можно быстрее внести ясность и самим не мучаться ( имею ввиду спортруководство ) и не держать в неведении спортсменов и тренеров. И в этом плане я считаю что мнение О. Матыцина высказанное вчера в прессе обнадеживает. Будем ждать окончательное решение.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх