Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России завоевала три награды чемпионата мира по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p>В заключительный день соревнований прошел турнир смешанных команд, который впервые будет представлен в программе Олимпиады в Токио.</p>

7:4414.06.2021

Сборная России по дзюдо уезжает с предолимпийского чемпионата мира в Будапеште с тремя медалями - золотую награду завоевал Яго Абуладзе (весовая категория до 60 кг), серебряную - Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), бронзовую - Якуб Шамилов (до 66 кг). В заключительный день соревнований прошел турнир смешанных команд, который совсем скоро впервые будет представлен в программе Олимпиады в Токио, в схватке за бронзу россияне уступили сборной Бразилии со счетом 2-4.

Старт в Будапеште обычным не назовешь. Во-первых, чемпионат в нынешнем формате впервые после включения вида спорта в олимпийскую программу (1964) проходил в один год с Играми. Турнир стал одним из этапов отбора на Олимпиаду, однако этот рубеж спортсмены обычно проходили за год до главного старта четырехлетия, в связи с чем вопрос с определением состава в Будапешт решался в оперативном режиме, в зависимости от индивидуальных планов спортсменов по подготовке к Играм в Токио.

Во-вторых, соревнования проходили в условиях жестких ограничений из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Начиная от запрета покинуть территорию отеля и арены, находящихся в шаговой доступности друг от друга, заканчивая практически пустыми трибунами - на турнир была допущена лишь небольшая группа местных болельщиков, которые изо всех сил постарались оказать дзюдоистам звуковую поддержку. В помощь им были представители команд на трибунах, которые также внесли свой посильный вклад в создание надлежащей атмосферы чемпионата мира.

В третьих, российской команде на мировом чемпионате в связи с санкциями Спортивного арбитражного суда, которые продлятся до середины декабря 2022 года, пришлось выступать не под национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета России, а в честь победителя на турнире должен был звучать Первый концерт Чайковского. Это произошло единожды, когда чемпионом мира в первый день старта стал 23-летний Яго Абуладзе в весовой категории до 60 кг. На вопрос об ощущениях во время награждения, Абуладзе сдержанно заметил: "Люблю классику".

Для сборной России золото чемпионата мира, завоеванное Абуладзе, стало первым за долгие годы, предыдущее достижение принадлежало Тагиру Хайбулаеву (до 100 кг) на чемпионате мира 2011 года в Париже, а через год россиянин стал чемпионом Олимпиады в Лондоне. Всего же победителями мировых первенств ранее становились пятеро россиян - Николай Ожегин (1995), Виталий Макаров (2001), трижды Александр Михайлин (2001 - в весе свыше 100 кг и в абсолютной категории, 2005), Иван Нифонтов (2009) и Хайбулаев (2011).

Для нового чемпиона мира в весе до 60 кг, личным тренером которого является его отец Джумбер Абуладзе, первая в карьере медаль мирового чемпионата стала шагом к Олимпиаде в Токио. Состав команды будет объявлен в ближайшее время, поэтому каждое достижение или неудача спортсмена именно сейчас имеет особое значение. Внутренняя конкуренция практически в каждом весе жесточайшая, и до стара в Венгрии лидером из россиян в олимпийском рейтинге был Роберт Мшвидобадзе, шедший вторым с 6 001 очком, у Абуладзе, шедшим девятым, было 4 729 баллов, однако победа на мировом чемпионате принесла ему еще 2 000 очков.

Свою медаль россиянин посвятил ушедшему из жизни другу, который всегда поддерживал спортсмена. Комментируя внутреннюю конкуренцию он отметил: "Роберт - очень сильный дзюдоист, нереально сильный, он столько лет держится на высоком уровне. Хочу пожелать ему всего самого хорошего, искренне, от души".

Вторую медаль для сборной России - бронзу в весовой категории до 66 кг взял 30-летний Якуб Шамилов, который в схватке за медаль победил представителя Азербайджана Орхана Сафарова. Свою награду россиянин получил из рук трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, посетившего турнир в Будапеште в качестве почетного гостя.

Для Шамилова это стало большим сюрпризом, и после награждения спортсмен признался: "Удивился. Это на удачу, когда трехкратный олимпийский чемпион вручает тебе награду. Он сказал мне: "Чуть-чуть не получилось". Буду надеяться, что, как и он, поеду на Игры и там у меня все получится".

Третьей медали пришлось ждать четыре томительных дня - ни мужской команде, ни женской не удавалось завоевать места на пьедестале. Неудачи постигли четырехкратного призера мировых чемпионатов Дениса Ярцева (до 73 кг) и олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева (до 81 кг), которые покинули турнирную сетку уже во втором круге, бронзовый призер чемпионатов Европы Аслан Лаппинагов (до 81 кг) выбыл в третьем круге. Победитель Европейских игр в Минске Арман Адамян (до 100 кг) в борьбе за бронзу уступил одному из самых титулованных дзюдоистов - серебряному призеру Игр в Рио-де-Жанейро грузину Варламу Липартелиани.

В составе женской российской команды на турнире в Будапеште выступили Сабина Гилязова, Ирэна Хубулова (обе - до 48 кг), Алеся Кузнецова, Анастасия Поликарпова (обе - до 52 кг), Анастасия Конкина (до 57 кг), Екатерина Валькова (до 63 кг), Антонина Шмелева, Нюргуяна Никифорова (обе - до 78 кг) и Анжела Гаспарян (свыше 78 кг). Лучшего результата из них смогла добиться Конкина, она уверенно стартовала в первом круге в поединке с соперницей из Португалии, одолела во втором чемпионку Европы венгерку Хедвиг Каракаш, однако в третьем не смогла противостоять Норе Гяковой из Косова, пробилась в утешительный раунд, но в схватке за бронзу чемпионата мира попалась на удержание немки Терезы Штолль.

И все-таки ожидания российской команды в итоге были вознаграждены серебром тяжеловеса Башаева. Причем медаль спортсмен выиграл, как говорится, на одной ноге - травмировал голеностоп в первой же схватке, в связи с чем практически утерял возможность исполнять свой коронный бросок с колен. Как позже отметил главный тренер мужской команды Хасанби Таов, была высокая вероятность снятия спортсмена с турнира, однако Башаев проявил себя героем. И если бы не травма, кто знает, как бы завершился финал россиянина с японцем Кокоро Кагеурой, тем более что счет личного противостояния спортсменов к чемпионату мира был равным - 1-1.

Подводя итоги индивидуального турнира чемпионата, Таов поблагодарил команду. "В целом все выглядели очень хорошо, молодцы, тренерский коллектив доволен, хотя и могли побороться еще лучше", - отметил тренер.

Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов отметил, что в организации считают результат российской команды в Будапеште хорошим, и особенно отметил борьбу молодежи в заключительный день: "Приятно было наблюдать за ребятами в командной борьбе, это в основном были наши молодые дзюдоисты - глаза горели, настраивались на победу, практически снесли соперников на раннем этапе. Борьба была очень хорошей, доставила удовольствие. Думаю, этот чемпионат мира мы можем занести в свой актив, но уже завтра нужно забыть о нем и начать планомерную подготовку к Играм в Токио".

Комментируя предстоящее определение состава сборной в Токио, Денисов отметил, что в этом вопросе стоит полностью довериться тренерам российской сборной, поскольку они практически 300 дней в году проводят с командой. "За последние годы они заработали столько медалей, сколько советское и российское дзюдо вместе взятые. У них есть опыт и понимание, что они делают, поэтому стоит довериться их выбору и поддержать сборную на Играх в Токио", - подчеркнул двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11640453
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх