Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почетный вице-президент СБР Вадим Мелихов считает, что выбор первых членов Зала славы биатлона выглядит странным

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник пресс служба IBU объявила о создании Зала славы биатлона.</p>

11:4015.02.2023

Почетный вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Вадим Мелихов заявил "Матч ТВ", что выбор первых членов Зала славы биатлона выглядит странным, так как в нем нет первых чемпионов мира и Олимпийских игр.

Во вторник пресс служба IBU объявила о создании Зала славы биатлона. Первыми спортсменами, введенными в Зал славы, стали норвежец Уле Эйнар Бьорндален, а также немцы Кати Вильхельм, Андреа Хенкель и Свен Фишер. Их выбрал исполнительный комитет IBU. В сумме они завоевали 17 олимпийских золотых медалей, 40 титулов чемпионов мира, одержали 221 победу на Кубках мира и 10 побед в общем зачете. IBU будет выбирать новых членов Зала славы ежегодно.

— Как такового положения по включению в Зал славы нет. Почему нет первых олимпийских чемпионов и чемпионов мира по биатлону, не только наших, но и норвежцев, финнов, немцев? Биатлон начался не в XXI веке. Нужно понимать критерии. Вот выбирали лучшего биатлониста прошлого века, долго спорили, кто — Тихонов или Ульрих, в итоге отдали Тихонову. Никто в мире не приносил больше славы биатлону, чем советские и российские спортсмены.

Это просто решение исполкома, я даже не знаю, где оно утверждалось. Вопросов много. Как так: без первых людей, кто начинал славу биатлону, публиковать список? Не вспоминать того же олимпийского чемпиона Меланина, норвежцев? С них всё начиналось, они создавали историю биатлона. И вдруг имена взяли из середины истории биатлона. Они сейчас пожинают плоды прошлых поколений, кто создавал славу биатлона. По сравнению с другими международными федерациями это выглядит несерьезно, — сказал Мелихов "Матч ТВ".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх