Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Национальное фитнес-сообщество просит Минспорт усилить пропаганду здорового образа жизни

58 - Внутреняя страница новости

<p>По результатам исследования Национального фитнес-сообщества, россияне отказываются от занятий физкультурой и спортом из-за отсутствия свободного времени.</p>

10:2119.04.2021

Национальное фитнес-сообщество (НФС) направило письмо в Министерство спорта РФ с просьбой оказать поддержку фитнес-клубам в регионах в виде предоставления социальной рекламы и усилить пропаганду здорового образа жизни. Об этом сообщила в понедельник ТАСС президент объединения Елена Силина.

"Просим на уровне местных представительств министерства в регионах оказать поддержку фитнес-клубам в виде предоставления социальной рекламы, усилить позицию физкультурно-оздоровительных объектов через местные медиа - телевидение, печать, интернет. В свою очередь, НФС готово включиться в работу и совместно разработать слоганы, мотивационные рекламные концепции, направленные на формирование ценностей физической культуры и спорта для различных целевых групп", - сказала она, уточнив, что письмо направлено в адрес министра спорта РФ Олега Матыцина и его первого заместителя Азата Кадырова.

Как пояснила Силина, причиной письма стали исследования Национального фитнес-сообщества, по результатам которых стало известно, что россияне отказываются от занятий физкультурой и спортом из-за отсутствия свободного времени (33,3%), удаленного расположения физкультурно-оздоровительных объектов и мест для занятий физической культурой (15,17%), лени (13,2%). Четвертым препятствием к занятиям физкультурой и спортом респонденты назвали состояние здоровья, пятая причина - отсутствие компании для совместных занятий спортом или физкультурой. Замыкают список финансовые трудности и отсутствие достаточного количества физкультурно-спортивных сооружений в России. Опрос россиян проводился методом рандомной выборки респондентов различных возрастных групп и территории проживания.

"Опрошенным старше 35 лет не хватает времени на занятия из-за трудовой занятости, а состояние здоровья как причину спортивной пассивности указывают россияне старше 55 лет. Для вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом сегодня необходимо использовать массированную пропаганду здорового образа жизни с учетом психологических, физиологических и других отличительных признаков различных возрастных групп россиян", - подчеркнула Силина.

По ее словам, следует "сделать упор на агитационно-просветительскую деятельность, направленную на расширение уровня информированности, предоставление углубленных теоретических знаний о влиянии занятий физической культурой на организм в целом". Также - закрепить "на подсознательном уровне то, что физическая культура, сознательное и ответственное отношение к своему здоровью являются основой успешной, активной и продолжительной жизни", указала она.

Совместная работа в том числе в этом направлении предполагает достижение показателей, прописанных в указе президента РФ, согласно которому к 2024 году доля систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России должна составить 55%, а к 2030 году - 70%, добавила Силина.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в которое входят 1 750 фитнес-клубов из 77 регионов, девять профессиональных образовательных учреждений, пять ассоциаций, четыре федерации, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11183677
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх