Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления сборной России на чемпионате мира по гребному слалому в Лондоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по гребному слалому завоевала 4 олимпийские лицензии из четырёх возможных на чемпионате мира, завершившемся в Лондоне (Великобритания).</p>

7:3521.09.2015

Сборная России по гребному слалому завоевала 4 олимпийские лицензии из четырёх возможных на чемпионате мира, завершившемся в Лондоне (Великобритания).

Российские спортсмены не поднимались на подиум, однако вошли в число тех, кто сумел обеспечить своей стране максимально возможное представительство на Играх в Бразилии.

20 сентября олимпийские квоты в актив нашей команды принесли Александр Липатов и Павел Эйгель в каноэ-одиночке и байдарке-одиночке, соответственно.

Ранее путёвки на Игры в Рио-де-Жанейро в соревнованиях каноэ-двоек добыли бронзовые призёры Олимпийских игр в Пекине Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов, вошедшие в число представителей восьми сильнейших стран мира.

В байдарках-одиночках среди женщин олимпийские лицензии достались Александре Перовой и Марте Харитоновой, однако, несмотря на удачное выступление обеих россиянок, согласно квалификационному регламенту, право поехать в Рио будет предоставлено только одной спортсменке от страны.

Успешное выступление российских гребцов, достигших поставленной задачи на мировом первенстве в Великобритании, Службе информации ОКР прокомментировал президент федерации гребного слалома России (ФГСР) Сергей Папуш.

"Этот чемпионат мира показал, что уровень наших спортсменов значительно возрос; что мы можем бороться за места на пьедестале почёта. В двух предыдущих олимпийских циклах результаты были ниже – мы завоёвывали на чемпионатах мира по 2 олимпийские лицензии из четырёх, и только спустя год добирали ещё по одной квоте на Кубках мира. Сейчас 4 олимпийские квоты завоёваны достаточно уверенно – это очень важный и радостный факт", - отметил президент ФГСР.

- Несколько дней назад мы с Вами говорили о том, что наши спортсмены готовы к выполнению серьёзных задач.

- Действительно, это так, мы очень на это надеялись. Это говорит о том, что наша подготовка не прошла напрасно, и работа строилась по верному пути.

- Нет ли эйфории в рядах национальной сборной?

- Нет, и рядом не стояло (смеётся)! Наоборот, в команде очень рабочая, хорошая обстановка, все, естественно, очень довольны. Наше общее состояние сейчас можно назвать счастливой усталостью!

- И Перова, и Харитонова попали в число тех, кто получил олимпийскую квоту в байдарке-одиночке, но в Бразилию поедет только одна девушка от страны. Как будет приниматься решение?

- Лицензия завоёвана страной, она не именная. Дальше мы будем отталкиваться от правил и критериев отбора спортсменов в национальную сборную, которые утвердит Олимпийский комитет России совместно с Министерством спорта. Решение будет принято по соревновательному принципу, в зависимости от того, кто из спортсменов будет сильнее к моменту формирования окончательного состава команды России. В следующем году состоится ряд международных соревнований. Кроме того, в мае 2016 года пройдёт Кубок России – после этого и станут известны имена тех спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - резюмировал Сергей Папуш.

Источник новости: http://olympic.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх