Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь XXII Олимпийских игр 2014 года два дня пробудет в Карелии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эстафету огня Игр 2014 года принимает первая из республик РФ - Карелия.&nbsp;Шествие пройдет на территории всемирно известного архитектурного ансамбля на острове Кижи в Онежском озере и административном центре республики.</p>

9:0022.10.2013

Эстафету огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года принимает первая из республик Российской Федерации - Карелия.

Во вторник шествие пройдет на территории всемирно известного архитектурного ансамбля на острове Кижи в Онежском озере и административном центре республики, а на следующий день географически приблизится к Санкт-Петербургу, переместившись в один из старейших городов севера страны Олонец, а также на берег озера Пряжинское в поселок Пряжа.

Чашу зажжет героиня Турина

В Кижах старт возьмут традиционные факелоносцы эстафеты огня - заслуженный пенсионер, отличившиеся спортсмены регионального масштаба и представители общественной сферы области.

Главным героем забегов по Петрозаводску станет олимпийская чемпионка 2006 года в эстафете 4 по 5 километров Евгения Медведева-Арбузова, завоевавшая также в Турине бронзу в дуатлоне. Именно ей предстоит зажечь городскую чашу огня. Пробежит свою дистанцию и участник Олимпиады 2012 года в составе национальной команды по спортивной гимнастике Александр Баландин, участник трех Олимпийских игр, бывший летающий лыжник Юрий Иванов, копьеметатель Андрей Моруев, участвовавший в Играх 1996 года в Атланте, и другой легкоатлет - Александр Смирнов, отметившийся на Олимпиаде в Сиднее.

Эстафета в республиканской столице стартует от памятника Петру I, пройдет по набережной Онежского озера, пересечет лыжный центр "Курган" имени олимпийского чемпиона 1956 года Федора Терентьева, затем - мимо собора на проспекте Александра Невского, и финиширует на главной сцене, которая будет установлена на проспекте Кирова. После в небо будет запущен фейерверк, который изобразит олимпийские кольца.

Черед собачьих упряжек

В Пряже мероприятия начнутся с олимпийской зарядки, после чего пламя провезут на собачьих упряжках, которые исправно анонсируются во всех материалах, касающихся эстафеты. Всего на поселковый маршрут длиной 1,250 километра заявлены пятеро факелоносцев. В Олонце в рамках торжества пройдет фестиваль нетрадиционных видов спорта, а затем там же огонь простится с Карелией и эстафета будет передана Великому Новгороду. По предварительным оценкам организаторов, в эстафете олимпийского огня в Карелии примут участие более 10 тысяч зрителей, сообщает агентство "Р-Спорт".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх