Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава РУСАДА Ганус отреагировал на письмо Ласицкене и легкоатлетов Путину

58 - Внутреняя страница новости

<p>Юрий Ганус считает, что обеспокоенность российских легкоатлетов можно понять. Он также призвал ВФЛА скорее решить проблемы с международной федерацией.</p>

18:3023.06.2020

Для такого государства, как Россия, реально заплатить штраф, установленный World Athletics. Такое мнение РБК выразил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

World Athletics в марте 2020 года оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо выплатить до 1 июля. Если ВФЛА уложится в срок, остальные $5 млн станут условными и штраф будет взят только при новом зафиксированном нарушении антидопинговых правил.

Ганус назвал очевидным тот факт, что если платеж не будет совершен, то ВФЛА быстро лишится членства в World Athletics. "Поэтому обеспокоенность спортсменов понятна, и я считаю, что для каждого человека это большая сумма, понятно, но для такой страны эта сумма более чем реальная", — подчеркнул Ганус.

Ранее он призвал российские корпорации оказать финансовую поддержку ВФЛА и создать прозрачный фонд и инструменты контроля целевого финансирования.

"Необходимо было создать фонд, в этом фонде должен был быть независимый наблюдательный совет либо совет директоров, который регулировал бы целевое расходование средств. Этот фонд как раз должен был бы собрать и аккумулировать средства, которые шли бы на возрождение легкой атлетики. Просто так давать деньги, и это будет уходить в прорву — это бесперспективно. Не платить — я считаю, будет ошибкой, потому что это реально отбросит", — добавил Ганус.

Во вторник ведущие российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова обратились к президенту Владимиру Путину, призвав его обратить внимание на кризисную ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА.

ВФЛА с 2015 года дисквалифицирована за многочисленные нарушения. World Athletics неоднократна продлевала отстранение. С 2016 года российские легкоатлеты вынуждены выступать в нейтральном статусе.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх