Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги 11 тура шахматного турнира претендентов ФИДЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>После 11 тура Аниш Гири (Нидерланды) сократил отрыв&nbsp;от россиянина&nbsp;&nbsp;Яна&nbsp;Непомнящего.</p>

10:5024.04.2021

В Екатеринбурге проходит Турнир претендентов на шахматную корону 2020 ФИДЕ с участием топовых гроссмейстеров. После 11 тура Аниш Гири (Нидерланды) сократил отрыв от россиянина Яна Непомнящего. О ходе соревнований 23 апреля сообщает сайт турнира.

Результаты 11 тура:

Грищук – Вашье-Лаграв 1:0, Гири – Дин Лижэнь 1:0, Непомнящий – Каруана, Алексеенко – Ван Хао ничьи.

Положение после 11 тура:

1. Ян Непомнящий (Россия) – 7 очков из 11, 2. Аниш Гири (Нидерланды) – 6,5, 3. Фабиано Каруана (США) – 6, 4-5. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия) – по 5,5, 6. Ван Хао (Китай) – 5, 7. Кирилл Алексеенко (Россия) – 4,5, 8. Дин Лижэнь (Китай) – 4.

В пятницу 23 апреля в Екатеринбурге на Турнире претендентов сыграны партии 11 тура. Все они начались ходом королевской пешки – е2-е4. Уже привычный для второго круга расклад – одна победа, три ничьих – в этот день оказался нарушен: сразу две партии оказались результативными.

Лидер турнира Ян Непомнящий играл белыми с Фабиано Каруаной подчеркнуто надежно, с большим запасом прочности. Закономерным итогом стала ничья сразу после прохождения первого контроля времени.

В самой яркой партии тура Александр Грищук пожертвовал своему сопернику сначала пешку, а затем и целую ладью, чтобы создать атаку по открытой линии "h". Максим Вашье-Лаграв несколько раз упускал свои шансы, последний раз – сразу после прохождения контроля, когда у него появился неожиданный шанс на ничью, а он моментально сделал проигрывающий ход.

Весьма эффектной получилась концовка в партии Аниша Гири и Дин Лижэня. Китайский гроссмейстер очень сильно провел миттельшпиль и перехватил инициативу, однако затем просчитался и угодил под сокрушительную атаку.

В партии Алексеенко – Ван Хао позиция черных также в один момент была весьма перспективной, однако изобретательной игрой Кирилл спас пол-очка.

Ян Непомнящий (Россия) – Фабиано Каруана (США)

Лидер гонки Ян Непомнящий, играя белыми с одним из своих ближайших преследователей, разыграл "железобетонный" вариант, который находится на стыке дебюта четырех коней и шотландской партии. Фабиано Каруана попытался немного осложнить борьбу, но объективно возможностей для этого у черных было немного. В спокойной, примерно равной, позиции американский гроссмейстер поспешил разменять ферзей, после чего у него возникли некоторые трудности. Впрочем, аккуратной игрой он их преодолел, и сразу после прохождения первого контроля соперники согласились на ничью.

Ян Непомнящий: "Мой выбор дебюта можно назвать турнирной стратегией, но я ожидал, что Фабиано сыграет сицилианскую защиту или какую-то другую острую линию. 1. e4 e5 – очень солидное продолжение, поэтому в целом, если соперник хорошо подготовлен, везде получаются равные позиции. Не думаю, что у черных были какие-то проблемы в этой партии, кроме разве что эндшпиля, который оказался довольно хитрым, но тоже ничего особенного".

Фабиано Каруана:

"Я считал, что Ян может выбрать один из двух подходов: первый – выйти на сложную борьбу, а второй – получить более-менее безопасную позицию с небольшими шансами на то, что я ошибусь. Но, как правило, в 99% случаев этот подход ведет к ничьей".

"Осталось еще три тура, и я подумал, зачем мне сжигать мосты?" – ответил Каруана на вопрос о том, почему он сыграл 1…е5, а не избрал что-то более обоюдоострое.

Аниш Гири (Нидерланды) – Дин Лижэнь (Китай)

Гроссмейстеры разыграли одну из вариаций разменного варианта испанской партии, где белые не сразу отдают своего белопольного слона на коня, а дожидаются, пока черные выведут своего королевского коня на f6. Считается, что при данной пешечной структуре конь расположен не очень удачно, однако течение партии не подтвердило этот тезис. В позиции с разносторонними рокировками (белый король ушел на королевский фланг, черный – на ферзевый) белые перебросили одного из коней на а5, пытаясь создать давление на этом участке доски.

Аниш Гири: "Уже несколько человек сказали мне, что это была отличная партия, но я не думаю, что она была так хороша, как выглядела в концовке. В какой-то момент соперник контролировал ситуацию на доске, диктовал ход игры".

По словам Гири, идея черных с с7-с6 и переводом слона на с7 оказалась для него неожиданной, хотя она, судя по всему, была очень сильной. Наступление белых временно зашло в тупик, им пришлось отвести коня с передовой. Неприятным для белых был и подрыв f7-f5. Но потом черные увлеклись пешечным наступлением на короля и пропустили маневр Ng5 и h4.

Вернув ускользавшую инициативу, голландский гроссмейстер заиграл вдохновенно: он пожертвовал слона и создал опасные угрозы против неприятельского короля. Неожиданно быстро укрепления черных рухнули, и на 29-м ходу Дин Лижэнь признал свое поражение.

Александр Грищук (Россия) – Максим Вашье-Лаграв (Франция)

В ответ на сицилианскую защиту Александр разыграл оригинальную систему, которую ввел в современную практику чемпион мира Магнус Карлсен. Уже на 4-м ходу белый ферзь выскакивает в центр, где немедленно попадает под удар неприятельского коня, после чего отступает на d2, загораживая дорогу собственному слону. Но вскоре фигуры белых обрели гармонию: чернопольный слон вышел на большую диагональ, а король спрятался на ферзевом фланге. Черные же увели короля в противоположную сторону, и началась острая борьба на все три результата.

На 9-м ходу Грищук применил новое продолжение и вскоре пожертвовал пешку, чтобы вскрыть крайнюю линию напротив неприятельского короля. В ответ черные создали фигурное давление на противоположном участке доски, однако их контригра немного запаздывала. На 19-м ходу перед французским гроссмейстером встал непростой выбор – куда отступить конем. Он избрал, казалось бы, более надежное продолжение, с помощью которого перекрыл опасную вертикаль, однако в результате получил пассивную позицию с "замороженным" слоном.

В дальнейшем Грищук пожертвовал целую ладью, чтобы создать матовые угрозы королю соперника, однако, по его собственному признанию, на коротком отрезке просмотрел сразу два сильных оборонительных хода соперника. В обоюдном цейтноте Вашье-Лаграв отразил прямые угрозы и начал было играть на победу, но тотчас сразу ошибся. Сразу после прохождения контроля у черных появился неожиданный шанс на ничью, однако Максим моментально сделал проигрывающий ход.

Кирилл Алексеенко (Россия) – Ван Хао (Китай)

В ответ на старинную защиту двух коней Алексеенко избрал спокойный ход d2-d3, который обычно ведет к солидной позиционной борьбе. Ван Хао подобный сценарий не устраивал, он явно хотел получить что-нибудь "повеселее". Уже на 6-м ходу он бросил в наступление пешку g7, тем самым, казалось бы, безнадежно ослабляя свой королевский фланг. Однако в качестве компенсации за слабое поле f5 черные получили преимущество двух слонов и активную фигурную игру. Кроме того, у белых имелась и своя слабость – пешка d3, которая постоянно нуждалась в защите.

В динамичной борьбе Ван Хао переиграл соперника, но затем поторопился выиграть пешку. Алексеенко тотчас же воспользовался неточностью черных, ворвался ферзем в неприятельский лагерь и создал достаточную для ничьей контригру.

24 апреля, в субботу, в 12-м туре встречаются:

Каруана – Гири, Дин Лижэнь – Грищук, Вашье-Лаграв – Алексеенко, Ван Хао – Непомнящий.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх