Андрей Николаев и Елизавета Базарова – лучшие спортсмены первого этапа Кубка России по плаванию

<p>В Обнинске в бассейне Дворца спорта &quot;Олимп&quot; завершился первый этап Кубка России по плаванию, в котором приняли участие 450 спортсменов, представляющих команды регионов Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного федеральных округов России.</p>

15:1625.03.2014

В Обнинске в бассейне Дворца спорта "Олимп" завершился первый этап Кубка России по плаванию, в котором приняли участие 450 спортсменов, представляющих команды регионов Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного федеральных округов России.

Спортсмены Санкт-Петербурга лидировали по количеству завоеванных медалей: в их активе 19 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград. Вторыми по числу наград стали хозяева турнира, пловцы Калужской области - 23 (9-6-8).

Лучшими спортсменами соревнований признаны - Андрей Николаев из Санкт-Петербурга и Елизавета Базарова, представительница Белгородской и Тульской областей.

Андрей Николаев набрал наибольшее количество очков FINA за результат, показанный на дистанции 50 м брассом – 27,69 (893). Всего 0,35 секунды не хватило спортсмену до рекорда России, который был установлен Александром Тризновым в 2009 году. На счету Андрея Николаева также победа на дистанции 100 м брассом (1.02,00).

Вторым в рейтинге сильнейших пловцов соревнований стал еще один представитель команды Санкт-Петербурга - Андрей Шабасов. Дистанцию 100 м на спине спортсмен преодолел за 54,49 секунды, набрав 866 очков FINA. Вторую золотую медаль в личном первенстве Шабасов завоевал на дистанции 200 м комплексным плаванием (2.03,76). Третьим в списке лучших пловцов турнира стал Игорь Головин из Хабаровского края (50 м брассом, 855 очков). Абсолютный победитель первого этапа КР-2014 в плавании баттерфляем Николай Скворцов свой лучший результат показал на стометровой дистанции (53,43 – 806), расположившись на четвертой строчке рейтинга лучших спортсменов соревнований.

У женщин сильнейшей спортсменкой соревнований стала Елизавета Базарова. На дистанции 50 м вольным стилем ее отставание от национального рекорда составило 0,53 секунды - 25,53 (803 очков FINA). Напомним, что рекорд России в этом виде программы – 25,00, принадлежит Розалии Насретдиновой (25,00).

Конкуренцию за звание сильнейшей Елизавете Базаровой составили питерские спортсменки Дарья Карташова и Дарья Устинова. Двукратная победительница соревнований Дарья Карташова свой лучший результат показала на дистанции 50 м на спине (29,33 - 785), а Дарья Устинова – на дистанции 100 м вольным стилем (56,52 – 781).

Следующий, второй этап, Кубка России 2014 года стартует 25 марта в Ростове-на-Дону.