Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский стартап заключил контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская компания &quot;Iceberg Sports Analytics&quot;, производящая систему хоккейной аналитики, заключила контракт с клубом &quot;Нью-Йорк Айлендерс&quot;.</p>

7:2326.11.2016

Российская компания "Iceberg Sports Analytics", производящая систему хоккейной аналитики, заключила контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Айлендерс".

Система с помощью видеокамер фиксирует действия всех игроков на площадке, положение шайбы в каждый момент времени и создает панорамную картину матча. Анализируя видеопоток, компьютер снимает около 500 метрик, в итоге у тренеров после матча появляется огромный объем статистических показателей о действиях хоккеистов.

Создатели проекта — отец и сын Мартыновы. Отец, Владислав Мартынов, хорошо известен на IT-рынке. Ранее он был одним из основателем и главой компании Yota Devices. Его сын Александр работал в американской аналитической компании PowerScout Hockey, где ему и пришла идея создать собственный продукт для рынка спортивной аналитики.

— Сын учился в Канаде, затем работал в банке и в спортивной статистической компании. Там он и увидел, что именно в хоккее нет высококачественной аналитической системы. Связано это с тем, что хоккей — самая скоростная игра, много силовой борьбы, шайбу не всегда видно на экране. И программы, которые пытались адаптировать из других видов спорта, с хоккеем справлялись не очень хорошо. Вот, сын и пришел ко мне с идеей создать подобную систему для хоккея. Мы изучили рынок профессиональной спортивной аналитики и увидели, что по прогнозу, он будет расти на 70% в год и к 2021 году достигнет 5 миллиардов долларов. Примерно один миллиард приходится на хоккей. Рынок только зарождается. Нас это порадовало, и в 2015 году мы решили инвестировать в этот проект", — сказал Владислав Мартынов в интервью Sportbox.ru.

— Для вас это было абсолютно новым делом?

— Около десяти лет назад одна из моих компаний развивала технологию компьютерного зрения. Это различные системы наблюдения за процессами, анализ изображений, распознавание лиц и т. д. Тогда все эти решения были достаточно сырыми, но с тех пор, оказалось, что технология продвинулась достаточно далеко. Мы набрали штат программистов и началась работа.

— Сколько всего человек работает над проектом и где находится офис?

— 20 человек, офис в Москве, есть еще небольшой — в Торонто, но там занимаются только продажей.

— Насколько уникальным получился продукт и как что он из себя представляет?

— Пока ему нет аналогов, но думаю, так будет продолжаться недолго. Это система из трех связанных между собой камер. Которые покрывают всю площадку и отправляют данные на компьютер и в облачное хранилище. С помощью алгоритмов на основе нейросетей система собирает более миллиона строк данных за матч, из которых получается более 500 различных параметров. Для сравнения у одного из конкурентов всего лишь 3000 строк данных. Еще одно отличие в том, что системы конкурентов работают с телевизионной картинкой, которая не всегда дает всю площадку, оператор следит за тем участком поля, где шайба, и многие игроки оказываются за кадром. У нас же записываются и анализируются действия всех игроков в каждый момент времени.

— Вы поставляете только программное обеспечение или и "железо" тоже?

— Только программное обеспечение, но мы, разумеется, советуем клиентам какие камеры выбрать.

— Про ваш договор с "Айлендерс" мы слышали, а с кем вы работаете в КХЛ?

— Более половины клубов видели нашу подробную презентацию, со многими мы уже работаем, но раскрывать названия я не имею права.

— Есть ли у вас в планы перенести технологию в другие виды спорта?

— Да, такие планы есть, но как я сказал, задачи в хоккее сложнее, чем в других видах. Если система будет хорошо отрабатывать в хоккее, то в справится и с футболом, и с баскетболом. Думаю, мы придем в другие виды спорта года через полтора-два.

— Какова стоимость вашего продукта для клуба?

— От 50 до 100 тысяч долларов за сезон, в зависимости от количества матчей и глубины и индивидуальных настроек аналитики.

По некоторым данным, "Iceberg Sports Analytics" уже работает с ХК "Сочи", шведским "Вёкше Лейкерс" и "Зальцбургом" из австрийской лиги.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх