Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Голодец поздравила членов команды "КамАЗ-мастер" с успешным выступлением на "Дакаре"

58 - Внутреняя страница новости

<p>На встрече в Доме правительства, помимо экипажей грузовиков, присутствовала мотогонщица Анастасия Нифонтова.</p>

14:0028.01.2019

Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела встречу с представителями команды "КамАЗ-мастер". Мероприятие прошло в понедельник в Доме правительства. Об этом сообщает ТАСС с места событий.

На встрече присутствовали руководитель команды "КамАЗ-мастер" Владимир Чагин, а также пилоты Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников и мотогонщица Анастасия Нифонтова. Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Николаева стал победителем в зачете грузовиков, второе место занял экипаж Сотникова. "КамАЗ-мастер" в 16-й раз отпраздновал успех в ралли-марафоне, что является рекордом.

"То, что вы сделали - это фактически подвиг, потому что была очень сложная трасса, очень сложная гонка, большое число участников, и тем ценнее победа, которую вы принесли России. Для нас очень важно, что вы выступаете на российском автомобиле, это продвижение компании "КамАЗ", которая является одной из крупнейших на рынке грузовиков. Вы своим выступлением продвигаете не только славу отечественного спорта, но и нашу промышленность. Правительство и дальше будет вас поддерживать и делать все для развития автомобильного спорта", - заявила Голодец.

Как отметил Чагин, российской команде из года в год все сложнее удерживать лидирующие позиции. "Мы рады, что смогли удержать планку лидерства в этом году, хотя с каждым годом это становится делать все сложнее и сложнее. Все участники, гонщики, производители готовятся, не складывают оружие, все хотят быть лидерами и побеждать, и для нас тем почетнее привезти в нашу страну в самом начале года, в самом начале спортивного сезона золото "Дакара", - сказал он.

"В этом году, несмотря на то, что гонка впервые была проведена на территории одной страны, организаторы умудрились сделать сложную, запоминающуюся, интригующую гонку, тяжелую трассу в безжизненной пустыне в Перу. Не было таких участников, которые не ломались, было много переворотов, во всех категориях меньше половины участников добралось до финиша, а в грузовиках только треть. И у нас были потери - в течение ралли из четырех мы потеряли два экипажа, но мы смогли удержать лидирующие позиции", - заключил Чагин.

Пример Нифонтовой вдохновляет женщин

На ралли 2019 года Нифонтова стала первой мотогонщицей в истории "Дакара", преодолевшей всю дистанцию ралли без посторонней помощи (россиянка выступала в категории Original by Motul, которая запрещает помощь механиков). Россиянка заняла 62-е место. Лучшим ее результатом в ралли-марафоне было второе место в 2017 году в женском зачете.

В этот раз было очень тяжело и изнуряюще, женщины вообще не часто участвуют в "Дакаре". Я решила поднять планку максимально, проехать в самой сложной категории. Мотозачет является одним из самых сложных в плане нагрузок, а тут еще я была без поддержки и без механиков. Были и неприятные истории на трассе, автомобили пару раз переезжали мой мотоцикл, но я все смогла преодолеть, сама чинила свой мотоцикл", - рассказала Нифонтова.

"Меня очень порадовала поддержка, которая приходила мне со всех уголков планеты. Мне писали, что русские женщины самые сильные и красивые, очень важная поддержка была и из России. Многие женщины писали, что я их вдохновляю. Надеюсь, что на меня обратят внимание партнеры и меня поддержат, потому что я сама себе менеджер, спонсоров ищу сама, хочется двигаться дальше", - заключила спортсменка.

Первое ралли Париж - Дакар прошло в 1978 году, ставший самым популярным в календаре автомарафон почти 30 лет проходил по пустыням Северной Африки, однако из-за серии терактов рейд в 2008 году не состоялся, а затем переехал в Южную Америку. На "Дакар" 2019 года заявились 334 экипажа из 61 страны, марафон завершился 17 января, длина маршрута составила около 5000 км, из которых почти 3000 км - спецучастки.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6048969
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх